День неизвестного солдата

04.12.2018

День неизвестного солдата

 

            День неизвестного солдата в России принято отмечать с 2014 года.  Еще 3 декабря 1966 года под стены Кремля перенесли останки рядового, погибшего в боях за Москву. Его имя установить не удалось, как  и в случае с миллионом других бойцов. Это было одно из самых грандиозных сражений великой отечественной войны - битва за Москву зимой 1941 года. Тысячи солдат погибли в этих боях. Неопознанными их хоронили в братских могилах и в семьи летели страшные  письма  : «Пропал без вести» и таких было 4.5 миллиона.

            Законом о Дне неизвестного солдата в России  увековечена память, воинская доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

                        3 декабря  в нашем городе у монумента Тыл фронту состоялся митинг, посвященный Дню Неизвестного Солдата. Утром на площади собрались  руководители города, представители  городского  и районных Советов ветеранов, представители  поискового отряда «Рифей», студенты технологического,  строительно - монтажного, индустриального колледжей, представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры  Победы», представители общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».

            Митинг  торжественно открыл заместитель председателя городского Совета ветеранов Муровицкий Василий и предоставил слово заместителю главы  города Тулуповой Светлане Николаевне. Проникновенными стихами о подвиге неизвестных солдат о значимости Дня Неизвестного солдата обратилась Светлана Николаевна к присутствующим.

            Выступающие депутат Магнитогорского Собрания, полковник в  отставке Токарев Виктор Иванович, председатель городского Совета ветеранов Макаров Александр Андреевич, отметили, что очень хочется, чтобы молодое поколение не забывало тех неизвестных солдат, которые совершили настоящий подвиг.  «Имя твое неизвестно, но подвиг твой бессмертный». Благодаря поисковым отрядам в последние годы число безымянных могил уменьшается. Поиск солдат, пропавших без вести в годы Великой отечественной войны ведется  и по сей день.

            Командир поискового отряда «Феникс» Любецкий Артем, рассказал,. как  спустя годы ребята из наших  поисковых  отрядов ведут кропотливые  работы находят могилы солдат и устанавливают  имена, тех  которые остались на полях сражений и не вернулись домой. 34 тысячи магнитогорцев сражались  на полях войны, 13 тысяч погибших. Магнитогорские поисковики ежегодно принимают участие в Вахте памяти. Как правило уже после первой вахты  меняется отношение к истории, к ветеранам, когда ты хотя бы частично почувствовал на себе, в каких условиях они жили и воевали . День неизвестного солдата 3 декабря стал для поисковиков своеобразным днем рождения поисковиеового движения России.

            Торжественность моменту придала минута молчания  в память о погибших и возложение траурной гирлянды и цветов к Монументу Тыл фронту. Затем делегация в составе командира поискового отряда Любецкого Артема и участника поискового отряда «Феникс»  Урцевой Ольги, представителей Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Аскаровой Анастасии и Котельниковой Анастасии. И ветеранов Орджоникидзевского районного Совета ветеранов направилась на левобережное кладбище для возложения венка на братские могилы  и цветов на могилы воинов.

« Никто не вечен в мире, все уйдет.

Но вечно имя доброе живет!».

Федотова Надежда городской Совет ветеранов

 


дата создания: 04.12.2018 14:44, дата последнего изменения: 04.12.2018 14:44