Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов

04.03.2019

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов

Существует категория пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в  постоянном постороннем уходе, но по ряду причин за ними некому ухаживать

С учетом подобных ситуаций в Челябинской области введена новая форма социальной поддержки  «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Она определяется как совместное проживание и ведение общего хозяйства человека, которому необходима помощь в уходе, и человека, который ухаживает, но при этом они не являются близкими родственниками. Приемные семьи дают возможность пожилым и инвалидам вести привычный образ жизни и быть при этом социально защищенными.

Создание приемной семьи организуется на основании Закона Челябинской области от 30.12.2015 № 282-ЗО  «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Челябинской области». Настоящий закон направлен на повышение качества жизни престарелых граждан и инвалидов, создание условий для осуществления круглосуточного ухода в домашних условиях.

Кто может  организовать приемную семью? Совершеннолетний, дееспособный гражданин, постоянно проживающий в Челябинской области, не имеющий судимости, ограничений по здоровью.

Кто принимается в приемную семью?  Одиноко проживающий пожилой гражданин старше 80 лет или одиноко проживающий инвалид, постоянно проживающий на территории Челябинской области, дееспособный или недееспособный и не имеющий опекуна,  нуждающиеся в постоянном постороннем уходе в связи с полной или частичной утратой способности к самообслуживанию.

Причем в приемные семьи можно принимать не только одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, но и семьи, нуждающиеся в постоянном уходе – это совместно проживающие пожилые гражданине старше 80 лет и (или) инвалиды, постоянно проживающие на территории Челябинской области, дееспособные или недееспособные и не имеющие опекуна,  нуждающиеся в постоянном постороннем уходе в связи с полной или частичной  утратой способности к самообслуживанию, не имеющие других членов семьи, проживающих совместно с ними и способных осуществлять за ними уход.

Что нужно, чтобы организовать приемную семью? Обоюдное желание обеих сторон.

Как создается приемная семья? Приемная семья создается на основании договора о приемной семье, заключенного между управлением социальной защиты населения, Министерством социальных отношений Челябинской области, пожилым или инвалидом (семьей), нуждающимся (нуждающейся) в социальной поддержке, и гражданином, осуществляющим уход.

Количество проживающих в одной приемной семье граждан, нуждающихся в постоянном уходе, не должно превышать трех человек.

Место проживания приемной семьи определяется по взаимному согласию.

 

В каких случаях не допускается  создание приемной семьи?

Если принимающие и принимаемые лица являются супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общего отца или общую мать) братьями и сестрами, а также усыновителями и усыновленными.

Если принимаемое или принимающее лицо, проживающие совместно члены семьи имеют вредные привычки и страдают социально опасными заболеваниями.

Если совместно проживающие совершеннолетние члены семьи не согласны на проживание в этой семье принимаемого лица.

Если общая площадь жилого помещения, определенная местом проживания приёмной семьи, в расчёте на каждого проживающего меньше 10 кв.м.

 

Как формируется бюджет приемной семьи? Ежемесячно пожилые, инвалиды вносят 75 % пенсии в бюджет приемной семьи. На эти деньги приобретаются продукты, лекарства, предметы первой необходимости.

25% пенсии остается у пожилых, инвалидов на карманные расходы.

 

Как оплачивается  труд организатора приемной семьи?

Принимающему  лицу  ежемесячно из областного бюджета выплачивается вознаграждение в размере 7 193 рубля за одного принимаемого лица.

 

Куда обратиться по вопросам организации приемной семьи? Особая роль при создании приемных семей принадлежит центрам социального обслуживания населения, чье участие позволяет объективно оценивать возможность создания приемной семьи и осуществлять постоянный контроль за качеством предоставляемых социальных услуг, чтобы предотвратить возможные негативные проявления по отношению к принимаемому приемной семьи. В связи с этим по вопросам создания приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов следует обращаться в центры социального обслуживания населения по месту жительства:

в Ленинском районе по адресу: пр.Металлурнов, 3/2, каб. 1, к.т.28-83-75

в Орджоникидзевском - по адресу: пр. Ленина, 138 каб. 2, к.т. 30-00-44

в Правобережном - по адресу: ул. Суворова, 123, каб. 204, к.т. 31-19-26

Дополнительную информацию можно получить на сайте управления социальной защиты населения администрации города Магнитогорска  socmgn.eps74.ru.

Презентация

Управление социальной защиты

населения администрации г.Магнитогорска

 

 


дата создания: 04.03.2019 16:45, дата последнего изменения: 04.03.2019 16:50