О правилах реализации права на областной материнский (семейный) капитал

24.04.2015

С 1 января 2015 года началась реализация права на областной материнский (семейный) капитал граждан Российской Федерации в семьях которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, при рождении третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года, определен размер областного материнского (семейного) капитала – 50 000 руб.

Правовые основания,  а также правила  реализации права на  областной материнский (семейный) капитал закреплены нормами  Закона Челябинской области от 15.12.2011г. № 251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» и Административным регламентом предоставления государственной услуги «Распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала», утвержденным постановлением Правительства Челябинской области от 26.06.2013г. № 108-П (далее по тексту – Административный регламент).

Особо отмечаем, что реализовать право на данную меру социальной поддержки можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Средства областного материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования (ребенком) детьми, а также на оплату медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям) по медицинскому заключению.

Для оформления  данной меры социальной поддержки заявителю необходимо представить строго в соответствии с пунктом 13 Административного регламента следующие документы:

Доход каждого члена семьи подтверждается документами, которые содержат сведения:

При направлении средств областного материнского (семейного) капитала  на получение образования ребенком (детьми), а так же  на оплату платных образовательных в образовательных учреждениях на территории Российской Федерации заявителе дополнительно представляются:

При направлении средств областного материнского (семейного) капитала на оплату платных медицинских услуг, предоставляемых любой медицинской организацией на территории Российской Федерации заявителю необходимо представить:

Оплата расходов, связанных с проездом к месту получения медицинской помощи детьми и (или) родителями (усыновителями) и обратно, а также оплата проживания родителя (родителей, усыновителей), сопровождающего(их) несовершеннолетних детей на курс реабилитационного лечения, производится в форме возмещения понесенных расходов путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя.

При направлении средств областного материнского (семейного) капитала на оплату проезда к месту получения медицинской помощи детьми и (или) родителями (усыновителями) и обратно прилагаются проездной билет (проездные билеты) на имя получателя (получателей) медицинской услуги (медицинских услуг) и (или) сопровождающего лица (сопровождающих лиц), заключение врачебной комиссии медицинского учреждения о необходимости сопровождающего лица (сопровождающих лиц) во время проезда получателя медицинской услуги к месту получения медицинской услуги и обратно, а также документы, подтверждающие предоставление медицинских услуг.

дата создания: 24.04.2015 14:14, дата последнего изменения: 24.04.2015 14:14