О годах Великой Войны детям...

18.09.2015

В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне для воспитанников МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска» организовано посещение Картинной галереи. В рамках проведения цикла лекций «Искусство на войне – война в искусстве» в галерее проходят мероприятия с целью обогащения знаний не только о войне, но и о роли искусства в тяжелые для нашей страны годы. Лекция «Фотожурналистика в годы ВОВ» сопровождалась презентацией видео и подробным рассказом лектора. Сотрудник выставочно-просветительского отдела галереи рассказала о лучших представителях фотожурналистики военных лет и советской фронтовой фотографии.

Сегодня мы много знаем о годах войны, о героях, об освобожденных городах. События ВОВ отражены на старых черно-белых снимках фотокорреспондентов советских времен, которые вооружившись фотоаппаратом, вместе с солдатами сражались за то, чтобы никто не забывал горькие уроки войны. Многие фотохудожники не вернулись с этой войны. Их негативы бережно сохраняли солдаты до возвращения на Родину.

На мероприятии вспомнили и военных фоторепортёров, и их знаменитые работы: Макса Альперта «Комбат», Всеволода Тарасевича, автора серии снимков «Ленинград в блокаде», Евгения Халдея фотокорреспондента, прославившегося знаменитым кадром «Знамя Победы над Рейхстагом» (снимок был сделан по заданию Фотохроники ТАСС 2 мая 1945 года, когда Рейхстаг уже был взят).

По мнению сотрудников Центра, подобные экскурсионные мероприятия с элементами исторического экскурса не только интересны, но и важны для ребят, поскольку они помогают сохранить связь поколений и культур.


дата создания: 18.09.2015 11:14, дата последнего изменения: 18.09.2015 11:14