МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска» проводит профилактику правонарушений подростков

02.10.2015

Специалисты МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска» проводят теоретические занятия профилактического характера, направленные на повышение правовой грамотности подростков, которые проходят на базе ГБОУ ПОО «Магнитогорский технологический колледж им. В. П. Омельченко».

Правовые знания нужны всем людям, как основа поведения в разных жизненных ситуациях, а особенно в подростковом возрасте, когда дети зачастую не осознают всю серьёзность правонарушений. По мнению специалистов Центра, необходимо сформировать у детей мировоззрение, основанное на уважении к закону, знании прав человека и умении найти пути решения жизненных проблем. Самодисциплина, высокая правовая культура, умение общаться с окружающими помогут сегодняшнему подростку стать полноправным членом нашего общества завтра. Учащимся были разъяснены понятия «правонарушение» и «преступление», а также, за какие виды правонарушений наступает ответственность с 14 лет. Ребята задавали много вопросов и рассказывали о ситуациях, которые происходили с их знакомыми. Обсуждалась и проблема употребления несовершеннолетними психоактивных веществ и алкогольных напитков, а также,  какие наказания предусмотрены законом за употребление и распространение наркотических веществ.

Подобные встречи будут проходить в колледже на регулярной основе, что может гарантировать положительный результат – снижение подростковой преступности.


дата создания: 02.10.2015 13:15, дата последнего изменения: 02.10.2015 13:15