Жить вместе!

03.12.2015

3 декабря – Международный день инвалида, очередная возможность обратить внимание на проблемы, которые возможно решить лишь сообща.

В преддверии этого дня в муниципальном учреждении «Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» города Магнитогорска  1 декабря состоялся круглый стол по взаимодействию общественных организаций инвалидов с волонтерскими движениями. Перед началом его работы  заместитель директора центра Константин Чудецкий провел экскурсию по центру, рассказал о действующих  в настоящее время отделениях, об услугах, оказываемых инвалидам старше 18 лет, о перспективах его развития. С приветственным словом выступила начальник управления социальных гарантий и льгот Министерства социальных отношений Челябинской области Любовь Анатольевна Истомина. В работе круглого стола приняли участие руководители управления социальной защиты населения администрации города, представители общественных организаций по работе с инвалидами, волонтеры - студенты МГТУ. Сергей Уржумов, председатель общественной  организации инвалидов Орджоникидзевского района, основное направление  работы которой - спортивное, отметил, что с удовольствием брал бы на спортивные и туристические мероприятия (сплав)  инвалидов-колясочников, но обязательно нужны волонтеры, так как своими силами  инвалиды справиться не  смогут. В ходе дискуссии Анна Хлебникова, представитель общественной организации инвалидов Правобережного района, отметила, что основная проблема упирается в отсутствие доступной среды для проведения больших мероприятий. Хотя в городе Магнитогорске к данной проблеме особенно в 2015 году  повернулись лицом очень многие  руководители  предприятий и организаций всех форм собственности.

Во время проведения круглого стола состоялась презентация клуба общения для молодежи с инвалидностью «Наше место» города Челябинска. Инклюзивный клуб объединяет людей здоровых и инвалидов, помогает социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, реализует идеи, в которых участвуют  инвалиды совместно с волонтерами.

Участники круглого стола предложили создать аналогичный клуб в Магнитогорске на базе реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья. Начало для этого положено. В центре практически с самого  его открытия работает театр «Движение», открывший при полном зрительном зале концерт в драматическом театре им. А.С. Пушкина, не оставив ни одного зрителя равнодушным. В концерте также приняли участие  интегрированные творческие коллективы инвалидов и здоровых людей  клуба общения для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья города Челябинска.


дата создания: 03.12.2015 10:47, дата последнего изменения: 03.12.2015 10:48