30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25.04.2016

26 апреля 2016 г.  исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС и начала ликвидации её последствий. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв.

 Федеральным законом этот день установлен как «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв». Страшная авария не обошла стороной и Магнитогорск. На ликвидацию её последствий были направлены  наши земляки.  Сегодня в  городе Магнитогорске проживает  265 граждан, пострадавших от радиационного воздействия вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

 Памятная дата отдаёт должное людям, которые принимали участие в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией.

 По решению губернатора Челябинской области по одной тысяче рублей получат ликвидаторы,  по три тысячи рублей - семьи умерших ликвидаторов.

 Администрацией г.Магнитогорска проводится  ряд мероприятий, посвященных 30-летию аварии на ЧАЭС, в числе которых награждение памятным нагрудным знаком  159 ликвидаторов ЧАЭС.

Администрация  г.Магнитогорска  выражает благодарность   за мужество и героизм, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.  

Искренне желаем Вам  здоровья, семейного благополучия, мира и добра!   


дата создания: 25.04.2016 11:37, дата последнего изменения: 25.04.2016 11:37