Вернуть деньги, потраченные на оплату капремонта, смогут ещё две категории южноуральцев

29.06.2016

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области расширили число льготных категорий граждан, платящих взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов Челябинской области. «Последние изменения в действующее законодательство были приняты по инициативе фракции партии «Единая Россия», - пояснил заместитель председателя Законодательного собрания Семен Мительман. – Увеличение категорий населения, получающих компенсацию за капитальный ремонт, потребует увеличение бюджета на эту меру соцподдержки на 25 миллионов рублей. Проанализировав наполнение бюджета Челябинской области, можно с уверенностью сказать, мы можем себе это позволить».

«Изначально при принятии областного закона была необходимость поддержать пенсионеров, получающих пенсию по линии Пенсионного фонда, а сейчас к ним добавились пенсионеры всех силовых ведомств: МВД, прокуратуры, бывшие военные, – отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. Кроме этого новыми получателями меры соцподдержки станут пенсионеры старше 70 лет, в семьях которых проживают инвалиды».

Собственники жилья, которые относятся к этим категориям и достигли 70 лет, могут рассчитывать на 50-процентную компенсацию, жильцы старше 80 получат 100-процентную компенсацию, рассчитанную от произведения минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий. По предварительным расчетам количество таких южноуральцев составляет более 11 тысяч человек.

«Эта мера носит заявительный характер. Всем, кто подходит под данные категории, южноуральцам необходимо обратиться за начислением компенсации в органы социальной защиты по месту жительства до 1 ноября 2016 года, - подчеркнула начальник отдела методологии мер социальной поддержки министерства социальных отношений Ольга Кожевникова. – Граждане, имеющие задолженность по уплате взносов за капремонт, также имеют право на компенсацию, но она будет выплачена только после погашения долга».

Напомним, что с 1 января в Челябинской области действует закон, предусматривающий меры социальной поддержки граждан. Так, 50% компенсация платы за капитальный ремонт предоставляется жителям области старше 70 лет и семьям пенсионеров, которые являются собственниками жилья, не работают и получают пенсию по линии пенсионного фонда. Также компенсацию за капремонт выплачивают инвалидам I и II групп и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. При этом 100% компенсация полагается одиноко проживающим пенсионерам и семьям пенсионеров, где один из супругов достиг возраста 80 лет, получающим пенсию по линии пенсионного фонда. На эти цели в этом году в бюджете Челябинской области заложено 246 миллионов рублей.

Центры государственных и муниципальных услуг «Мои документы»:

Часы работы:

Телефоны горячей линии: 8 (3519)  31 36 58;   21 76 19;  42 22 12.

Для назначения компенсации расходов граждане пожилого возраста, впервые приобретшие право на получение компенсации расходов, изменившие место постоянного проживания, представляют в орган социальной защиты населения по месту постоянного проживания следующие документы:

1. заявление о назначении компенсации расходов с указанием способа ее получения (через кредитную организацию путем зачисления компенсации расходов на счет гражданина пожилого возраста, открытый им в кредитной организации, или через отделение федеральной почтовой связи);
  2. документы, удостоверяющие личность заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи;
  3. справку о количестве лиц, зарегистрированных в жилом помещении, с указанием степени родства (свойства) членов семьи;
  4. пенсионное удостоверение либо справку о назначении пенсии, выданную органами Пенсионного фонда Российской Федерации (если гражданин пожилого возраста не представил указанный документ, орган социальной защиты населения запрашивает его самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия);
  5. трудовую книжку (если гражданин пожилого возраста не представил указанный документ, орган социальной защиты населения запрашивает информацию об отсутствии трудовой деятельности самостоятельно в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в рамках межведомственного информационного взаимодействия);
  6. документ, подтверждающий право собственности на занимаемое жилое помещение (если гражданин пожилого возраста не представил указанный документ, орган социальной защиты населения запрашивает его самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия).

дата создания: 29.06.2016 08:57, дата последнего изменения: 29.06.2016 08:57