Воспитанники Социально-реабилитационного центра – патриоты России

12.07.2016

Непростая задача – воспитать патриота. Весьма кстати вспоминаются слова философа Ф. Бэкона: «Любовь к Родине начинается с семьи». Первый воспитатель человека-патриота своей Родины – его мать. В матери, около матери сосредоточен мир для ребенка. Только в объятиях матери, в кольце ее рук, первоначально ребенок может чувствовать себя защищенным, только ее он любит и без нее не может жить. Любовь и нежность к отцу, бабушкам, дедушкам, другим членам семьи приходит позже.

К сожалению, формирование и развитие патриотизма в семьях воспитанников Центра ушло на второй план. Слишком много нерешенных бытовых и морально этических проблем довлеют над семьями, вследствие чего социальное чувство патриотизма не получило должного развития.

Именно поэтому была разработана программа гражданско-патриотического воспитания «Отечество славлю, которое есть...» в СРЦ. Во время занятий все участники педагогического процесса пытаются донести до детей, что необходимо дорожить помощью, которую им оказывает государство, восхищаться и сохранять богатства страны, гордиться и преумножать подвиги славного народа.


дата создания: 12.07.2016 15:07, дата последнего изменения: 12.07.2016 15:07