О знаке отличия «Семейная доблесть»

27.07.2016

С апреля 2008 года на территории Челябинской области действует закон «О знаке отличия Челябинской области «Семейная доблесть».

Знак отличия Челябинской области «Семейная доблесть» учреждён в целях повышения авторитета семьи, общественного престижа родительского труда и является формой поощрения семей, внесших значительный вклад в сохранение и укрепление семейных ценностей и традиций, социально-экономическое развитие Российской Федерации, Челябинской области и воспитавших достойных граждан Российской Федерации.

Данным знаком могут быть награждены семьи, имеющие особые заслуги в воспитании детей, сохранении и укреплении семейных ценностей и традиций, состоящие из граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Челябинской области не менее 10 лет

1) трудовых династий, представители которых не менее трех поколений трудятся в одной сфере деятельности и имеют поощрения за достижения в труде;

2) приемных семей, семей опекунов (попечителей), воспитавших за период существования семьи не менее пятерых детей (с учетом кровных) и имеющих стаж в качестве приемных родителей, стаж опекунства (попечительства) не менее пяти лет с момента принятия в семью первого ребенка, при наличии поощрений за достойное воспитание детей, достижения в профессиональной, творческой и иной общественно значимой деятельности;

3) семей, воспитавших детей, имеющих государственные награды Российской Федерации, награды Челябинской области, иные поощрения за достижения в профессиональной, творческой и иной общественно значимой деятельности, которые получили международное, всероссийское признание.

Награждённым знаком отличия «Семейная доблесть» вручается диплом и выплачивается единовременного денежное вознаграждение в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Ходатайства о награждении знаком отличия «Семейная доблесть» возбуждаются Законодательным Собранием Челябинской области. Правительством Челябинской области, органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Челябинской области.

Ходатайства о награждении знаком отличия «Семейная доблесть» возбуждаются также органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Челябинской области на основании представлений общественных объединений или организации, в которой работает (работал) один из членов семьи.

Для подготовки ходатайства о  награждении семьи знаком отличия необходимы документы:

-  документ, удостоверяющий личность каждого члена семьи;

- документы,  подтверждающие  родственные   отношения,   а   также изменение  фамилии,  имени   или   отчества   (свидетельство   о   браке, свидетельство  о  рождении,   свидетельство   об   усыновлении   и   иные установленные законодательством Российской Федерации документы);

-  документы,  подтверждающие  основания  для  награждения   знаком отличия «Семейная доблесть», установленные Законом   Челябинской  области  «О  знаке  отличия  Челябинской области «Семейная доблесть»;

-  заявление  всех  совершеннолетних  членов  семьи  о  согласии  в получении единовременного денежного вознаграждения одним из членов семьи, заверенное  в  установленном   законодательством   Российской   Федерации порядке;

- подлинники и копии документов одного члена семьи, на которого оформляется денежное вознаграждение:

1) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

2) лицевой счет, открытый в банковском учреждении;

3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Обращаем внимание руководителей предприятий, общественных объединений и организаций: если у вас работает либо ранее работал один из членов семьи, профессиональные и творческие традиции которой достойны быть отмеченными, вы можете представить пакет документов для рассмотрения по адресам:

Орджоникидзевский район – пр. Ленина, 138, каб. 2а, тел. 30-00-44, дни приема: понедельник – четверг с 8.30 до 17.30, пятница с 8.30 до 16.15 (перерыв с 12.00 до 12.45);

Правобережный район – ул. Суворова, 123, каб. 203, тел. 30-40-41; дни приема: понедельник – четверг с 8.30 до 17.30, пятница с 8.30 до 16.15 (перерыв с 12.00 до 12.45);

Ленинский район – пр. Металлургов, 3/2, каб. 6, тел. 23-55-54, дни приема: понедельник – четверг с 8.30 до 17.00, пятница с 8.30 до 15.45 (перерыв с 12.00 до 12.30).

Телефон управления социальной защиты населения для справок: 26-03-52.

дата создания: 27.07.2016 15:07, дата последнего изменения: 27.07.2016 15:07