Город Магнитогорск присоединится к Всероссийской акции тестирования на ВИЧ

22.09.2016

С 13 по 25 сентября 2016 года в Челябинской области проходит Всероссийская Акция тестирования на ВИЧ-инфекцию. Организатором масштабного мероприятия выступил Минздрав Российской Федерации, который запланировал экспресс-тестирование в крупных городах, отличающихся высокой распространенностью ВИЧ-инфекции, включая Челябинск, Кемерово, Екатеринбург, Барнаул, Иркутск и другие.

Целью Акции является повышение уровня информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и увеличение доступности анонимной и бесплатной диагностики на ВИЧ-инфекцию.

По данным ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», на 1 июля 2016 года с момента регистрации первого случая заболевания выявлено 42 891 ВИЧ-инфицированных. За 6 месяцев 2016 года в Челябинской области выявлено 2 067 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 11,4 % больше аналогичного периода 2015 года.

В городе Магнитогорске начиная с 1997 года на 01.07.2016 г. зарегистрировано 5 104 случая ВИЧ-инфекции, из них у детей до 14 лет 73 случая, у подростков 15-17 лет 201 случай. За 6 месяцев 2016 года зарегистрировано 322 лабораторно подтвержденных случая ВИЧ-инфекции или 77,2 на 100 тыс. населения, что на 30% выше, чем по Челябинской области.

В Магнитогорске активно проводится работа по информированию населения о ВИЧ-инфекции через СМИ и в рамках мероприятий городского значения с предоставлением возможности пройти экспресс-тестирование на ВИЧ с до и после тестовым консультированием. В 2016 году в Магнитогорске с мая по август уже проведено четыре акции добровольного экспресс-тестирования на ВИЧ среди населения. Организатором акций выступили управление здравоохранения администрации города, Городской Центр СПИД и Центр медицинской профилактики при поддержке городской администрации, а также управлений по культуре, физической культуре, спорту и туризму, социальной защиты населения, службы внешних связей и молодежной политике администрации города. В рамках проведенных акций добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 368 горожан, приняло участие в анкетировании по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции 637 человек.

В рамках масштабной Всероссийской Акции 20 сентября 2016 года с 11часов 30 минут при поддержке руководства Магнитогорского государственного технического университета планируется мероприятие «День тестирования на ВИЧ». В здании главного корпуса Университета специалисты Магнитогорского Центра СПИД проведут тестирование добровольцев на ВИЧ с профилактическим консультированием. Будет представлена последняя информация по заболеваемости ВИЧ-инфекции среди горожан, предложен просмотр обучающего фильма, проведен опрос среди студентов о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, организована викторина с вручением призов. В акции примут участие, как студенты, так и преподаватели университета.

дата создания: 22.09.2016 09:35, дата последнего изменения: 22.09.2016 09:35