Выбор душой и сердцем: благодаря программе «Поезд надежды» социального проекта «Детский вопрос» четыре ребенка из МУ «Центр помощи детям «Родник» г. Магнитогорска получили возможность воспитываться в любящей семье

25.10.2016

На прошлой неделе 21-ый рейс «Поезда надежды» доставил в Магнитогорск потенциальных усыновителей и опекунов из Сургута и Тюмени. Ещё до поездки в Магнитогорск потенциальные родители  увидели фотографии двух братьев Максима и Дмитрия, а также Анюты и её родного брата Максима на сайте социального проекта и сразу прониклись к ним симпатией. У них появилось огромное желание узнать детей поближе. С этого момента началась консультационная работа с семьями по ознакомлению с социальным статусом воспитанников, их медицинским заключением, потребностями и потенциалом. Специалисты Центра провели полное медицинское и психологическое обследование детей, а также профессиональную подготовку детей к помещению в новую семью, а Отдел опеки и попечительства г. Магнитогорска подготовил для кандидатов полный пакет документов.

Две из восьми семей приехали в МУ «Центр помощи детям «Родник» г. Магнитогорска и несколько дней очень тесно общались с детьми, узнавали друг друга, играли и гуляли на площадке Центра и за его пределами. Приехавшим родителям удалось найти «ключик» к внутреннему миру ребят. Искренность и огромное желание подарить своё тепло и любовь воспитанникам Центра тронуло детские сердца, и они открылись перед будущими родителями, между ними появились теплые доверительные отношения.  Одним из ярких моментов совместного времяпрепро-вождения взрослых и ребят стало праздничное мероприятие «Осенний марафон», на котором будущие родители получили возможность увидеть своих будущих деток в разных игровых ситуациях, порадоваться их успехам, поддержать в соревновательных моментах. Нарядные Анечка и её брат Максим, Дима со своим старшим братом Максимом были в полном восторге от того, что на праздник пришли «поболеть» именно за них, кричали слова одобрения именно им, ведь каждому ребёнку важно иметь «своего» любящего взрослого. За несколько дней продуктивного общения между детьми и их будущими родителями установилась хорошая эмоциональная связь.              

Сотрудников Центра порадовал тот факт, что на консилиуме со специалистами, на котором обсуждались внутрисемейные ситуации и личностные особенности воспитанников, потенциальные опекуны показали не только желание взять детей в семьи, но и понимание тех сложностей, которые ждут  впереди, и неизбежности глобальных изменений внутри мира собственных семей. Каждый из родителей отметил, что выбирал «своего» ребёнка прежде всего сердцем и душой.

Провожая детей в дорогу, мы, сотрудники Центра, понимали, что их опыт пребывания в новых семьях – это большой задел для будущей счастливой жизни и обретения ими долгожданной любви и гармонии.  

А уже через два дня счастливые родители прислали с холодного севера свои первые тёплые семейные фотографии. Пожелаем им мудрости и удачи!


дата создания: 25.10.2016 13:05, дата последнего изменения: 25.10.2016 13:05