Воспитанники социально-реабилитационного цента посетили храм

08.12.2016

   Все мы родом из детства и фраза «все начинается с детства» – не пустой звук. Действительно, все, что ребенок впитывает в себя в эти годы очень важно и надежно откладывается в памяти. Ребенок рождается с определенными чертами внешности и набором безусловно-рефлекторных реакций, но он не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. Все, что впитывают дети в годы детства очень важно. То, какие качества личности разовьются в этот период, и определят саму личность взрослого человека. Прежде всего, это зависит от окружающих его взрослых.

   Нелегко сейчас воспитать ребенка, здорового и телесно и душевно. Многое зависит от родителей, но очень многое зависит и от педагогов-воспитателей. Если духовное воспитание вообще не ведется родителями, то именно от педагога зависит воспитание духовно нравственной личности ребенка. Ребенок мыслит и запоминает образами и ощущениями. Именно в детстве он приобретает такие понятия как дом, семья, родина. Все это должно  происходит не само по себе, а под чутким руководством взрослого. Проведение экскурсий один из способов пополнить эмоциональную сторону личности подрастающего человека и развить его духовно нравственную направленность.

   Экскурсии по Храму сейчас проводятся во многих городах, они интересны и детям и взрослым. Для детей это возможность познакомиться с историей и традициями своей родины, которая всегда была связана с православием.  А для педагогов это благодатная возможность воздействовать на чувственный и эмоциональный мир ребенка с целью воспитания положительных духовных качеств личности ребенка.

  Возможность посетить  магнитогорский храм Вознесения Господня представилась и воспитанникам МУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Магнитогорска». Сначала  ребята   побывали на занятии фольклорного ансамбля ложкарей. Под руководством опытного педагога научились приемам игры на ложках и как результат самостоятельно исполнили небольшой музыкальный номер. Все дети приняли активное участие и испытали положительные эмоции.

   Затем им представилась уникальная возможность побывать на колокольне храма и не только посмотреть на город с высоты птичьего полета, но и услышать уникальный хрустальный звон малых колоколов. Восторженное выражение лиц воспитанников Центра в этот момент невозможно передать словами.

   После этого состоялась экскурсия в сам Храм, где дети пообщались с батюшкой, познакомились с иконами и их предназначением. Дети окунулись в другой мир. Мир добрых чувств и духовности. Ребята узнали, для чего ставят свечи в храме и сами захотели сделать это. Очень трогательным был момент, когда притихшие подходили они к иконе «Утоли мои печали» и просили каждый о своем, но скорее всего об одном и том же: о доме, о мире в семье ,о хорошем и добром для своих родителей.

   Закончилась экскурсия веселыми играми и забавами на детской площадке при храмовой территории. Веселые и полные впечатлений вернулись воспитанники в Центр. А вечером на занятии  совместно с воспитателем они изготовили ангела в технике бумажная пластика.

   Из этого дня каждый ребенок запомнит что-то свое, но одно ясно, что бесследно этот день не прошел ни для кого. Даже самое маленькое зернышко добра, посеянное в душу, когда-нибудь прорастет. Все мы взрослые желаем детям добра. Нам необходимо уберечь их от всего, что не чисто, от всего, что дурно. Нет единого на все случаи жизни совета, как воспитывать ребёнка. Каждый ребёнок уникален, уникальны и наши с ним отношения. Но, тем не менее, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы в формировании личности ребёнка преобладали духовно-нравственные качества: доброта, любовь, гуманность, милосердие, чуткость, толерантность.


дата создания: 08.12.2016 13:30, дата последнего изменения: 08.12.2016 13:30