Праздник РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА отметили воспитанники Центра помощи детям «РОДНИК»

12.01.2017

   Для детей, оставшихся без попечения родителей, лишенных родительской любви и заботы, такой светлый праздник радости и примирения, торжества Божественной любви, как Рождество Христово, очень важен. В детских душах благодатная обстановка, ощущение присутствия Бога, внимание и забота многих-многих людей вокруг находят самый горячий отклик. Они чувствуют себя любимыми, учатся верить и любить сами.

   Накануне рождественских праздников ребята изготовили красивые поздравительные открытки как для своих родных, близких или будущих приемных родителей, так и для таких же детей, как и они сами, лишенных семьи и домашнего уюта. Малыши сделали декор для открыток из ниток, мишуры, гофрокартона, природного и бросового материала; ребята постарше декорировали открытки соломкой, бисером, лентами и кружевом. Рождественские поздравления у ребят получились очень трогательными, наполненными светом и радостью жизни; дети и подростки желали другим то, чего недоставало им самим.

   В день Рождества поздравить ребят пришли сотрудники Магнитогорского историко-краеведческого музея, исполнившие рождественские песни, и педагоги с детьми из Воскресной школы при храме Михаила Архангела, показавшие театральное представление «Рождение Иисуса Христа». Учителя Воскресной школы рассказали воспитанникам о духовном значении для каждого верующего праздника Рождества, пожелали им сохранить ту душевную доброту, которая изначально в них заложена. В конце театрального представления Воскресная школа исполнила проникновенный Рождественский колокольный звон. Юные зрители по достоинству оценили эту композицию, наградив исполнителей аплодисментами. Каждый из ребят в конце встречи получил памятный сувенир.

   8 января 2017 года воспитанники МУ «Центр помощи детям «Родник» г. Магнитогорска посетили губернаторскую епархиальную рождественскую ёлку в Драматическом театре им. А.С. Пушкина. После того, как ребят поздравил губернатор Борис Дубровский (в видеопослании), вице-мэр Магнитогорска Вадим Чуприн, а также священник Лев Баклицкий ребята приняли участие в интермедии у ёлки и посмотрели волшебно-яркий и сказочно-красивый спектакль «Путешествие Голубой Стрелы» по сказке итальянского писателя Джанни Родари.

   Режиссер немного изменил сказочный сюжет - вместо жадной Феи, дарившей детям игрушки только в случае, если за них заплатили родители, отрицательным персонажем становится служанка Марта. Она усыпляет добрую Фею и выгоняет из магазина бедного мальчика Франческо. Ожившие куклы сбегают от Марты на поезде «Голубая стрела», а встретив на пути, полном опасностей и приключений, бедных и одиноких детей, сами выбирают, чью детскую мечту им исполнить. Затрагиваемые в спектакле темы были созвучны христианским идеям добра и милосердия.

   По отзывам ребят, все подготовленные для них рождественские мероприятия были очень светлыми, радостными и жизнеутверждающими.


дата создания: 12.01.2017 08:48, дата последнего изменения: 12.01.2017 08:50