ЗАБВЕНИЕ НЕДОПУСТИМО

18.07.2017

ЗАБВЕНИЕ   НЕДОПУСТИМО

Военно - патриотическое воспитание молодежи - одно из важных направлений работы городского совета ветеранов. Поэтому его инициатива о проведении ветеранами ряда встреч со школьниками в оздоровуительных лагерях при учебных заведениях города была одобрена районными советами. Соответствующее решение приняли на совещании президиума ГСВ.

Одна из главных тем - начало Великой Отечественной войны. Она, как отметил заместитель председателя городского совета Василий Муровицкий, очень актуальна. Сегодня на жизненный путь вступает поколение, не имеющее таккой идеологической закалки, какая была у послевоенной молодежи. Особое беспокойство и сожаление вызывают знания об истории Великой Отечественной, значении ее, героях, известных полководцах. От 22 июня 1941 года до нынешних дней прошло 72 года. Но мы не вправе забывать о прошлом.

Для народов нашей страны 22 июня - дата особая. Жуткое пламя отгремевшей войны сократило население бывшего Советского Союза на 27 миллионов человек, то есть погиб каждый восьмой житель. Да, линия фронта не дошла до Магнитки, но около 43 000 тысяч наших земляков ушли на защиту Родины. С полей сражений не вернулось  14 000 магнитогорцев. Эта рана когда - нибудь, возможно, заживет. Однако след ее в памяти народной останется навсегда. И не только невиданными потерями. Именно наш многонациональный народ и армия спасли Европу и человечество от порабощения коричневой чумы. Это, кстати, признавали и Черчиль, и Рузвельт.

Поэтому мероприятия, посвященные "Дню памяти и скорби" прошли во всех трех районах города. Так, ветераны Ленинского - встретились в школе №9 с учащимися 4-5 классов. Валенитна Некрасова рассказала детям о начале войны. Эльвира Воронина поделилась личными воспоминаниями об эвакуации из горящего Смоленска 29 июня 1941 года под налетами вражеской авиации. Встречу с учащимися 4 - 5 классов школы №48 провели Зинаида Кошелева и Елена Лосенкова, Людмила Лосева и председатель ТОСа  №14 Людмила Михалева. Они подарили детям книгу "Не гаснет памяти свеча." Ветераны этого района посетили 13 школ.

Мероприятия, посвященные началу войны, провели ветераны Правобережного района. С их помощью в школе №33 состоялась встреча с бывшим участником боевых действий во Вьетнаме, почетным ветераном города Александром Мякушко. Кроме того, организовали конкурс рисунка "Мир глазами детей." Выставка таких детских работ развернута в совете ветеранов района.  В школе №63 выступил хор ветеранов общественной организации "Память сердца" с концертной программой "Солдаты России." "Пионеры - Герои Советского Союза. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг."- такова тема в школе №39. Здесь присутствовали учащиеся кадетских классов.

Свою лепту внесли ветераны Орджоникидзевского района. Они, как отметил председатель этой районной организации Анатолий Ковалев, предварительно провели совещания с председателями ветеранских первичек учебных заведений. Именно тогда определились с конкретными темами, выступающими перед детьми. Причем не только в школах.

"Живой уголок истории," посвященный началу Великой Отечественной войны, состоялся в библиотеке №4. Сюда пришли дети из городского лагеря школы №30. С ними встретились ветераны Орджоникидзевского района и представители общественной организации "Память сердца." Ее председатель Галина Романова рассказала ребятам о голодном и холодном детстве юного поколения тех военных лет. О памятных событиях роковых - сороковых говорили сотрудники библиотеки, школьники читали стихи. В итоге, ветераны трех районов города провели встречи в 37 летних оздоровительных лагерях первого и второго заездах.

Война закончилась давно. Сегодня жизнь иная. Новое поколение молодежи необходимо воспитывать так, чтобы сделать наш мир добрее, светлее, человечней. Важно и другое: не повторить горькое и страшное прошлое. Ведь не полстраны, а пол - Европы усеяно могилами наших соотечественников. Мы до сих пор находим останки безымянных героев. И главной жертвой войны, по мнению маршала Георгия Жукова, стала молодежь...  Такое забыть невозможно, нельзя!

дата создания: 18.07.2017 13:29, дата последнего изменения: 18.07.2017 13:33