Приемная семья - поддержка пожилым людям.

01.08.2017

Приемная семья  - поддержка пожилым людям.

            30 декабря 2015 года принят Закон Челябинской области № 282-ЗО «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Челябинской области».

         Приемная семья - форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов.

         Законом определены условия организации приемной семьи для пожилых граждан. Отношения строятся на основании договора о приемной семье. Стороны договора не должны состоять в близком родстве, иметь судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления. Также является препятствием наличие хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании, карантинных инфекционных заболеваний, активной формы туберкулеза, хронических и затяжных психических расстройств, венерических заболеваний, требующих лечения в медицинских организациях. Имеются условия и по размеру общей площади жилого помещения, предполагаемого для совместного проживания приемной семьи, в расчете на каждое лицо, проживающее в данном жилом помещении – она не должна быть меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления (в Магнитогорске - 10 м2).

          Законом статья 4 Закона Челябинской области «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Челябинской области»  дополнена обстоятельством, препятствующим созданию приемной семьи для пожилого гражданина либо инвалида, а именно:

 - «если жилое помещение, предполагаемое для совместного проживания приемной семьи, признано в установленном законодательством Российском Федерации порядке непригодным для проживания граждан».

        В связи с принятием Закона постановлением Правительства Челябинской области от 27.06.2017 № 315-П в пункты 4,5, раздела II Порядка создания приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Челябинской области, утвержденного постановлением Правительства Челябинской области от 23.03.2016 №98-П, внесены изменения, в соответствии с которыми граждане, желающие организовать приемную семью, обязаны представить в уполномоченный орган (организацию) сведения о признании (непризнании) в установленном законодательством Российской Федерации жилого помещения, предполагаемого для совместного проживания приемной семьи, непригодным для проживания (www.reformagkh.ru).

         Приёмная семья представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства принимающего лица и пенсионера. В период действия договора о приемной семье принимающему лицу выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере 7198 рублей. Данная сумма ежегодно индексируется в соответствии с действующим законодательством.

         Сумма денежных средств, остающихся в личном распоряжении принимаемого лица за вычетом средств, вносимых в качестве содержания принимаемого лица в соответствии с договором о приемной семье, должна составлять не менее 25 процентов от его ежемесячного дохода.

         Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов - альтернатива проживания в государственном стационарном учреждении социального обслуживания (доме-интернате).  Поэтому, как и при оформлении в дом-интернат, при создании приёмной семьи имеются особые условия: пожилой гражданин или инвалид,  принимаемый в приёмную семью,  должен быть нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

         По вопросам о приёмной семье можно обращаться в муниципальные учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения»:

Ленинский район – пр. Металлургов, 3/1, каб. № 7, тел. 23-55-54 (ответственная заместитель директора центра Можгина Ольга Геннадьевна);

Правобережный район – ул. Суворова, 123, каб. 214, тел. 31-19-26 (ответственная заведующая отделением социального обслуживания на дому Манакова Лина Викторовна);

Орджоникидзевский район – пр. Ленина, 138, каб. № 5, 10, тел. 34-14-04

(ответственные заведующие отделений социального обслуживания на дому).  


дата создания: 01.08.2017 13:09, дата последнего изменения: 01.08.2017 13:09