27.09.2017

ГЛАВНОЕ  -  ВНИМАНИЕ К ЛЮДЯМ!

Осенняя пора для ветеранских организаций не только горячая, но столь же ответственная. Накануне успешно прошли смотры первичек, следом - отчетно - выборные конференции районов. Одну из них провел Ленинский совет ветеранов. Их форум прошел во Дворце творчества детей и молодежи.

Следует отметить, что в составе совета ветеранов этого района крупные ветеранские организации ОАО "ММК - МЕТИЗ," ОАО "ЮУЖД," МГТУ им. Г.И. Носова и другие. По существу - настоящий сплав опыта и мудрости пожилиых людей, объединенных одной целью. А именно: внимание к людям. Такое высокое чувство гражданского долга стало лейтмотивом выступлений участников прошедшей конференции. Об этом в своем отчетном докладе за истекшие четыре года говорила и председатель названной ветеранской организации Евдокия Левченко.

Ленинцы, к примеру,в течение нескольких лет поддерживают первички шести организаций, которых сегодня фактически нет, но люди - то остались. Они не забыты, участвуют в общественной жизни района. Или другая, кажущаяся "мелочь," как от всей души поздравить уважаемых юбиляров своего района. Тех, кому исполнилось 90, 95, 100 лет и более. Их не забывают! Вопросы медицинского обслуживания людей пожилого возраста тоже актуальны. Для поддержки их здоровья проводятся встречи по профилактике ряда заболеваний с привлечением врачей центра медицинской профилактики.

Одно из важных направлений  в работе совета - военно - патриотическое воспитание молодежи. Вот где весьма полезна роль музеев. Их в Ленинском районе достаточно много: в 11-и школах, двух колледжах, на предприятиях ОАО "Цементно - огнеупорный завод," ОАО "ЮУЖД." Свою работу они выполняют. Однако и здесь, по мнению Евдокии Михайловны, есть резервы. И в частности, активно привлекать на встречи со старшеклассниками тех, кто совсем недавно отслужил в рядах Вооруженных сил России. Больше внимания, заботы, конкретной поддержки молодежи за их права в образовании, трудоустройстве, бесплатным занятиям спортом. Почему бы не пропагандировать шире важность волонтерской работы?

Председатель Ленинского районного совета ветеранов Левченко высоко оценила сотрудничество с Комплексным центром социального обслуживания населения района, которым руководит Наталья Макарова. Ветераны района активно участвуют в различных  мероприятиях: спортивных состязаниях, субботниках, различных смотрах - конкурсах. К тому же, посещают курсы компьютерной грамотности - шагают в ногу со временем. Им скучать  просто некогда!

Такое стало возможным благодаря самоотверженному труду ветеранского актива совета. И безусловно, помощи администрации города. Большое спасибо  и главе  Ленинского района Крылову. Иван Павлович помог оборудовать помещение совета, установить компьютерную технику, предоставил дополнительное помещение и высоко ценит работоспособность совета. Свою искреннюю благодарность ему высказала Нина Цинковская, активист общественной организации "Память сердца, Дети погибших защитников Отечества."

Тем не менее Левченко  полагает, что новому активу необходимо решить ряд задач. Среди них - привить молодежи стремление стать защитником Отечества, развернуть шире работу среди пенсионеров о социальной политике государства. Активу совета ветеранов продолжить тесное сотрудничество с администрацией города и района, городским советом ветеранов и депутатским корпусом, активно участвовать в избирательной компании 2018 года.

Участники конференции отметили позитивную работу совета ветеранов Ленинского района. Форум ветеранов единогласно избрал председателем совета на следующий отчетный период Евдокию Левченко. Под занавес конференции прошло торжественное награждение активистов ветеранского движения района.

дата создания: 27.09.2017 08:44, дата последнего изменения: 27.09.2017 08:44