Специалисты отделения социальной помощи семье и детям МУ «КЦСОН» Орджоникидзевского района напоминают, что ЖИЗНЬ наших детей в наших руках!

01.03.2018

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям МУ «КЦСОН» Орджоникидзевского района напоминают, что ЖИЗНЬ наших детей в наших руках!

         В последнее время участились случаи суицида среди детей и подростков. Основными причинами суицидального поведения детей и подростков являются конфликты и проблемы с лицами противоположного пола, алкогольное или наркотическое опьянение, безразличие окружающих. Бывают случаи суицида среди подростков по причине получения отрицательных оценок в ходе учебного процесса в школе. Сейчас очень многие молодые люди увлекаются депрессивной культурой, вступают в группы в социальных сетях, которые возводят смерть в культ. Часто причиной трагедий становятся конфликты с родителями. Причем это не всегда неблагополучные семьи, бывает, что родители в погоне за деньгами просто не уделяют внимания детям.

ПОМНИТЕ! За любое суицидальное поведение ребёнка в ответе взрослые! Поэтому для  предупреждения трагедии предлагаем ознакомиться со следующими рекомендациями.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СУИЦИДА:

1. Расспрашивайте и говорите с ребенком о его жизни, уважительно относитесь к тому, что кажется ему важным и значимым. Главное, при этом делать акцент на мысли: «Я не просто родитель, я – твой друг».

2. Авторитарный стиль воспитания неэффективен и даже опасен. Чрезмерные запреты, ограничения свободы и наказания могут спровоцировать у подростка ответную агрессию или аутоагрессию (т.е. агрессию, направленную на себя). В подростковом возрасте предпочтительной формой воспитания является заключение договоренностей.

3. Говорите о перспективах в жизни и будущем. У подростков еще только формируется картина будущего. Узнайте, что ваш ребенок хочет, как он намерен добиваться поставленной цели, помогите ему составить конкретный (реалистичный) план действий.

4. Говорите с ребенком на серьезные темы: что такое дружба, любовь, смерть, предательство? Эти темы очень волнуют подростков, они ищут собственное понимание того, что в жизни ценно и важно. Если избегать разговоров на сложные темы, подросток все равно продолжит искать ответы на стороне, где информация может оказаться не только недостоверной, но и опасной.

5. Делайте все, чтобы ребенок понял: сама по себе жизнь – это ценность, ради которой стоит жить. Важно научить ребенка получать удовольствие от простых и доступных вещей в жизни: природы, общения с людьми, познания мира, движения.

6. Давайте понять ребенку, что опыт поражения также важен, как и опыт в достижении успеха. Рассказывайте чаще, как вам приходилось преодолевать те или иные трудности. Конструктивно пережитый опыт неудач делает человека более уверенным в собственных силах и устойчивым. И наоборот, привычка к успехам порой приводит к тому, что человек начинает болезненно переживать неудачи.

7. Доверяйте ребенку, прощайте случайные шалости, будьте честными, искренними и последовательными.

8. Любите своего ребенка. Главное – научиться принимать детей такими, какие они есть.

ВАЖНО! Родителям, чьи дети уже пытались покончить с жизнью, не стоит замалчивать о проблеме, а обращаться с ней к специалистам. В больнице моделируют правильное поведение у подростков с помощью различных психологических техник. Информация о том, что ребенок проходил реабилитацию в специализированном учреждении – врачебная тайна. Поэтому ни в школе, ни на работе не узнают, где и от чего его лечили. Медицинское сообщество готово оказать поддержку и подставить плечо, но научить ребенка радоваться жизни могут только близкие.


дата создания: 01.03.2018 14:16, дата последнего изменения: 01.03.2018 14:17