Исполнилось 100 лет военным комиссариатам России.

12.04.2018

Исполнилось 100 лет военным комиссариатам России. Знаменательной дате была посвящена встреча молодых магнитогорцев с ветеранами боевых действий, сотрудниками  военкоматов, которая проходила в центральной библиотеке им.Б.Ручьева.

Для учащихся школ, колледжей здесь проводится немало мероприятий по иниациативе городского Совета ветеранов. И всегда работники библиотеки стараются подобрать интересный разнообразный материал по обсуждаемой теме.

На этот раз ведущая Светлана Жданова рассказала

Более подробно об этом говорили почетные гости- ветераны и сотрудники военного кормиссариата Магнитогорска.

Так Андрей  Дадаев сказал, что с 2016 года в городе действует один военкомат, здесь трудятся около 90 сотрудникков( только гражданский персонал, военнослужащих нет) Главная задача- учетно-призывная работа, мобилизационная подготовка. К примеру на первичный воинский учет поставлено около 2 тысяч молодых людей 2001 года рождения. В весеннюю призывную кампанию отправятся на военную службу 400 юношей, они проходят медицинскую комиссию, их знакомят с родами войск, проводят собеседования.   И , конечно, воспоминания о службе офицеров запаса Василия Константиновича Блинова, Александра Никитовича Мякушко-участников боевых действий в Афганистане, Вьетнаме- затронули их души.

Ветераны напутствовали будущих солдат  служить Родине достойно, быть патриотами Магнитки. «Армия не страшилка, но  к службе в армии надо быть готовым» - сказал депутат Законодательного собрания Челябинской огбласти Валерий Михайлович Колокольцев. Валерий Михайлович поздравил работников и ветеранов военного комиссариата с юбилейной датой. Теплые слова благодарности, пожелания в их адрес сказал депутат Магнитогорского городского Собрания депутатов Виктор Иванович Токарев.

Председатель городского Совета ветеранов Александр Андреевич Макаров рассказал еще об одной стороне деятельности военных комиссариатов: поиск погибщих, пропавших без вести солдат, помощь их родным. Александр Андреевивич наградил Почетной  грамотой  подполковника в отставке Министерства обороны РФ Василия Константиновича Блинова за личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Были отмечены заслуги  полковника запаса  Горзунова Сергея Николаевича и подполковника запаса Житникова Андрея Владимировича.

Среди почетных гостей была Алевтина Павловна Букреева, проработавшая в воинской части, военкомате 55 лет. Алевтина Павловна имела дело с документами в канцелярии, архиве. Как отметил в своих воспоминаниях о совместной работе Александр Анатольевич Шилов: это очень ответственный, доброжелательный человек Алевтина Павловна. И таких среди сотрудников военного комиссариата большинство, ведь и от их работы зависит какое пополнение придет на службу в Российскую армию.

дата создания: 12.04.2018 13:56, дата последнего изменения: 12.04.2018 13:56