Поклонимся великим тем годам

14.05.2018

Поклонимся великим тем годам
Весенним днем 9 мая вся наша страна и многие страны мира отмечают праздник, который по своему величию, концентрации скорби и светлой радости не сравнится ни с каким другим. Этот праздник носит название – День Победы!
Весь мир замирает на мгновение, вспминая те страшные годы. Война коснулась не только русского народа. Страны, входившие в состав СССР, европейские страны, тоже на себе узнали ужасы войны, бомбежек, смерти, эвакуации, голода. Наши народы – татары, казахи, чеченцы, узбеки, украинцы и белорусы, как и многие другие, - воевали плечом к плечу, не давая врагу освоиться на земле своих предков. Они шли вперед по Европе, освобождая многие страны. В итоге враг был задушен в своем же логове.
Там, где фашистская Германия разрабатывала план по захвату мира, советский воин вывесил свое победное знамя, тем самым продемонстрировав, что самый страшный враг повержен!
В этом году мир празднует 73 годовщину победы в Великой Оте-чественной войне. И в преддверии этого великого праздника в стенах нашей школы-интерната прошла торжественная линейка «Маленькие герои большой войны», посвященная этому событию. Линейку подготовили учителя-логопеды Черникова Е.А. и Шерстнева В.Н.
Тема была выбрана не случайно. Именно об участии детей, их ровесников, в войне хотелось рассказать больше. Ребята ближе познакомились с юными героями и их подвигами. Были продемонстрированы видео материалы о событиях тех лет: хроника, документальные кадры, кадры из художественных фильмов.
Еще ребята поучаствовали в увлекательной викторине, собрали из фрагментов ордена и медали, участвовали в устном конкурсе зага-док на военную тему, подпевали песни военных лет. Также учащиеся защитили лэпбуки, которые они подгото-вили вместе со своими преподавателями.
С большим интересом они рассказывали и о своих готовых работах, о том, что они узнали во время подготовки, как собирали информацию.
В конце линейки ребята получили информационные брошюры, посвященные основным периодам боевых действий в 1941-1945 гг.
То, что дети интересуются этой темой, говорит о том, что страницы нашей истории еще живы и отзываются эхом в нас. Пока мы помним – это повторится. Для этого мы вновь и вновь возвращаемся к тем годам, чтобы не дать переврать нашу историю, не дать стереть эти героические страницы и навсегда высечь в памяти лозунг «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!»


дата создания: 14.05.2018 09:02, дата последнего изменения: 14.05.2018 13:06