Праздник «со слезами на глазах»

15.05.2018

Праздник «со слезами на глазах»

 

8 мая, накануне Дня Победы, в школе-интернате № 5 прошло торжественное мероприятие, посвященное 73 годовщине победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В празднике приняли участие воспитанники и сотрудники школы-интерната № 5, центра помощи детям "Родник". Пришли и родственники воспитанников.

Зал был празднично украшен: на столах – выставка книг с рассказами  и стихотворениями для детей о жизни и подвигах людей в годы войны,  по бокам сцены – русские березки. На стенах и дверях актового зала – стенгазеты и боевые листки.

В концерте прозвучали песни довоенного и военного времени, современные песни о войне, о солдатском подвиге, о защите Родины.  

Ребята представили композицию «Фронтовые письма». Вместе с выступающими весь зал пел песни «Эх, дороги», «Катюша», «Десятый наш десантный батальон». Гости-подростки исполнили песни под гитару «Облака», «Под шум и взрыв гранат», «Кукушка».

Не остались в стороне и сотрудники интерната. Воспитатель Михеева Елена Вячеславовна прочитала стихотворение М. Джалиля «Чулочки», посвященное трагической судьбе детей в годы Великой Отечественной войны.

Почти всех семей сотрудников, присутствовавших в этом зале, коснулась Великая Отечественная война – их родные воевали на полях сражений или трудились в тылу. Минутой молчания ребята и их родные,  сотрудники интерната отдали дань памяти героям, вставших на защиту Отечества и отдавших жизнь за него.

«День Победы» -   самые важные слова для каждого из нас. Праздник победы неразрывно связан со словом «мир». Мир без войны, мир прекрасный, как сама весна! Педагоги-специалисты Алексеева Дина Зайнагалеевна, Шамара Евгения Олеговна, Шерстнёва Валентина Николаевна и подростки Андрей, Микойл и Алексей представили композицию «Весна Победы», в которой прозвучали отрывки из поэмы А.Твардовского «Василий  Тёркин» (собирательном образе русского солдата), зажигательные победные частушки, веселая кадриль.

День Победы – это день радости, торжества и славы.    Стоя, с душевным трепетом все присутствующие исполнили песни «День Победы» и «Хотят ли русские войны?».

А в заключение каждый участник (взрослый и ребенок) нашего праздничного концерта получил письмо-треугольник – «Письмо потомкам от участников Великой Отечественной войны»  с военным штемпелем. Под звуки военных песен уходили все из зала, бережно прижав письмо к груди.

Вдохновителями и организаторами  этого мероприятия стали педагоги-организаторы Деменина Людмила Вениаминовна  и Маштакова Вера Борисовна. Они сумели сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, который с большим воодушевлением  подготовил этот праздник, праздник «со слезами на глазах». 

 


дата создания: 15.05.2018 09:45, дата последнего изменения: 15.05.2018 10:41