ФЕСТИВАЛЬ «ВЕСНА ПОБЕДЫ», ОРГАНИЗОВАННЫЙ МУСО «СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Г.МАГНИТОГОРСКА

16.05.2018

ФЕСТИВАЛЬ «ВЕСНА ПОБЕДЫ», ОРГАНИЗОВАННЫЙ

МУСО «СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Г.МАГНИТОГОРСКА

 

11 мая 2018 года МУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Магнитогорска» совместно с МБУК «Дом дружбы народов»  провел традиционный патриотический фестиваль «Весна Победы», посвященный 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, целью которого являлось выявление и поддержка творческих способностей воспитанников учреждений социальной защиты, а также содействие формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к памяти защитников Родины.

 К участию в фестивале были приглашены дети и подростки в возрасте от 7-18 лет – воспитанники учреждений социальной защиты населения г. Магнитогорска. Коллективы учреждений подготовились к фестивалю  по следующим направлениям искусств: песенное творчество; театрализованная деятельность; художественное слово; хореография.

В номинации «художественное слово» хочется отметить выступления  воспитанниц МУ «Центр помощи детям «Родник» и «Надежда» г. Магнитогорска Сазонову Татьяну, Тучину Ангелину и Шалаеву Яну  за трогательные стихотворения «Дневник Тани Савичевой», «Кукла», «Детский ботинок»,  которые задели души каждого, так как девочкам удалось погрузить зрителей в атмосферу переживаний людей в  военные годы.

«Песенное творчество» было представлено в большом разнообразии песен, звучавших из радиоприемников в каждой семье в 40-ые годы прошлого столетия. В данной номинации выступила воспитанница Центра социальной помощи семье и детям – Короновская Радмила, с песней «Баллада о солдатской матери» и Волкова Елизавета, с песней «Боевые ордена»; воспитанница Центра помощи детям «Родник» – Полушкина Юлия, с песней «Прадедушка». Зрители активно аплодировали хоровому коллективу «Надежда» – Центра помощи детям «Надежда», выступившему с песней «Служить России суждено тебе и мне» и вокальному ансамблю  «Заряница»  Школы-интерната «Семья», с песней «Чтобы не было войны».

Номинацию «хореография» представили: танцевальный коллектив «Шаг вперед», с танцем «Нас бьют, мы летаем» Школы-интерната «Семья» и творческий коллектив «Seven stars», с танцем «Смуглянка» Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

В номинации «театрализованная деятельность» особенно ярко представил свой костюмированный номер коллектив  Специальной (коррекционной) школы-интерната №5 с  композицией, посвященной 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В роли ведущей II городского патриотического фестиваля «Весна Победы» выступила педагог дополнительного образования Евгения Матюхина.

 «Атмосфера фестиваля была праздничная, весенняя, участники фестиваля подготовили выступления, которые затронули душу каждого зрителя. Часть выступлений вызвала глубокий эмоциональный отклик в сердцах детей, которые украдкой смахивали слезы, катившиеся из глаз.

«Несомненно, уровень фестиваля, по сравнению с прошлым годом стал выше. Активность детских коллективов была такова, что позволило организаторам во время репетиции отобрать лучшие номера из представленных многих. Это бесспорно говорит о важности и осознанной необходимости таких патриотических мероприятий, как фестиваль «Весна-Победы», – говорит Марчак Айгуль Амиржановна – старший воспитатель Центра.

Особой благодарности заслуживают приглашенные гости фестиваля – коллектив уличного танца «Starting Crowd» и вокальный ансамбль «Голоса России» Центра музыкального образования «Камертон».

Участие в таких фестивалях сближает людей, в независимости от возраста, сплачивает детские коллективы, позволяет осознать ценность Победы, укрепить веру в мощь духа нашего народа, сохранить память о событиях военных лет.

 

 

Исполнитель: педагог доп. образования Матюхина Е.В.


дата создания: 16.05.2018 14:57, дата последнего изменения: 16.05.2018 14:57