Вечер-встреча с магнитогорскими поэтами и композитором

15.06.2018

Вечер-встреча с магнитогорскими поэтами и композитором

Уже во второй раз воспитанники из МОУ «С(К)ШИ № 5» побывали на встрече с магнитогорскими поэтами в библиотеке литературы на башкирском и татарском языках (филиал №11 МБУК «Объединение городских библиотек»). Первая наша встреча в рамках программы «Мы живем на Урале» была с поэтессой Ларисой Алексеевной Уточкиной.

На этот раз, 14 июня 2018 г., заведующая библиотекой Гайсина Р.Р. сделала для нас огромный подарок, пригласив трех талантливых гостей: поэта, композитора, журналиста (ранее телеведущего программы «Янтуяк» на МГТРК, а сейчас работника ОАО «ММК») Азамата Усманова; ветерана труда, поэта Юрия Ивановича Данилова; поэтессу Ольгу Анатольевну Протасову.

В библиотеке ребятам рассказали о многонациональном Урале, познакомили с летними выставками книг, с народным костюмом, научили  вежливым словам из татарского и башкирского языка.

Все желающие смогли не  только примерить башкирские тюбетейки, рубахи, платья, жилеты, повязки и платки на голову, но и с Резедой Рашитовной Гайсиной  разучить народный башкирский танец, исполнив его  под аккомпанемент Азамата Усманова.

Из уст поэта-композитора ребята узнали о детстве Азамата Усманова, его увлечении музыкой, о творческих достижениях, работе на ММК. Также дети познакомились со сборниками стихов литературоведа, поэтессы Людмилы Павловны Майдановой и поэтессы Ольги Анатольевны Протасовой.

Азамат Усманов исполнил несколько своих песен о богатствах Урала и любви: «Самоцветы», «Курай, «Где же ты?», «А над горой Магнитною заря встает восточная», рассказал о татарском поэте  Назаре Наджми и композиторе Салавате Низаметдинове, о литературном коллективе «Серебряное пёрышко», созданном при библиотеке № 11.

Поэт Юрий Иванович Данилов прочитал свое стихотворение «Великий карьер».

В заключении Азамат  Усанов исполнил песню на башкирском языке «Дороги Аскарово-Магнитогорск». Азамат сочинил  музыку, а его брат Булат -  стихи. Их песня стала местным хитом.

После встречи участники сделали общую фотографию на память.

 


дата создания: 15.06.2018 13:22, дата последнего изменения: 15.06.2018 13:22