Предоставление бесплатной юридической помощи малообеспеченным гражданам

17.09.2018

Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Челябинской области от 22.02.2012 № 279-ЗО «Об оказании бесплатной юридической помощи в Челябинской области» предусмотрено право отдельных категорий граждан на получение юридической помощи без взимания платы.

В числе прочих категорий такое право имеют граждане, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума, установленного на территории Челябинской области.

Управлением  социальной защиты населения администрации города Магнитогорска проводится работа по выдаче справок, подтверждающих, что среднедушевой доход гражданина ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Челябинской области.

Справки могут получить как одиноко проживающие граждане, так и граждане, проживающие в семье, среднедушевой доход которых на дату обращения не превышает величины прожиточного минимума, установленного на территории Челябинской области.

Для получения справки, дающей право на оказание бесплатной юридической помощи, гражданин для определения его или его семьи малоимущими  представляет следующие документы:

1.      Заявление;

2.      Документы, удостоверяющие личность всех членов семьи;

3.      Документы, подтверждающие доходы всех членов семьи или одиноко проживающего гражданина, за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Данная справка выдается бесплатно. Срок действия справки 6 месяцев.

За получением  справки необходимо обратиться в управление социальной защиты населения администрации города Магнитогорска по месту жительства: - жители Ленинского и Правобережного районов – ул. Октябрьская, 32, кабинет 105, тел. 26-03-98;

- жители Орджоникидзевского района - ул. Маяковского, 19/3, кабинет 212, тел.

49-05-74.

Приемные дни: понедельник, вторник, среда, четверг с 9-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 12-45. Пятница с 9-00 до 12-00.

Управление социальной защиты населения

администрации города Магнитогорска