В канун 100летнего юбилея хочется вернуться в комсомольскую молодость и вспомнить самые яркие события. Вскрытие капсулы.

25.10.2018

В канун 100летнего юбилея  хочется вернуться в комсомольскую молодость и вспомнить самые яркие события

           В 1968 году, когда ВЛКСМ отмечал свое 50-летие, комсомольцы метизно-металлургического завода заложили в стену заводоуправления капсулу с обращением к молодежи 2018 года.   

       Эта идея принадлежала комитету комсомола завода во главе с Михаилом Новиковым. Продумывая и взвешивая каждое слово, составили текст, который затем напечатали на пишущей машинке , и поместили в специальную капсулу из нержавеющей стали, сделанную на заводе

29 октября 1968 года у здания заводоуправления  ММЗ состоялся торжественный митинг, посвященный закладке капсулы с Обращением комсомольцев шестидесятых годов к комсомольцам и молодежи завода 2018 года.

Почетное право заложить капсулу было предоставлено лучшим рабочим, активным комсомольцам.   Нишу закрыли металлической пластиной, на которой выгравировано: «Здесь хранится обращение комсомольцев ММЗ 1968 года к молодежи 2018 года. Вскрыть 29 октября 2018 года».

Стало традицией, вручать Приглашение на торжественный митинг, посвященный вскрытию капсулы с Обращением в 2018 году, ежегодно в день рождения комсомола лучшим комсомольским активистам, внесших большой вклад в развитие комсомольской организации завода. Всего за прошедшие годы приглашений на митинг, посвященный 100 летию ВЛКСМ и вскрытию капсулы с обращением, получили 103 человека.

И вот 24 октября 2018 года состоялось долгожданное событие.

На митинг пришли большинство бывших комсомольцев, получивших приглашения,   участники закладки капсулы в октябре  в октябре 1968, среди них  Шрамкова Александра, Поварич Валитин,  Вилкова Валентина,  Болонин Анатолий, и другие,  руководители ОАО «ММК-МЕТИЗ», молодежь, работники и ветераны завода,  представители общественных организаций города.

 Открыть нишу в стене и вскрыть капсулу было доверено бывшему секретарю комсомольской организации проволочного цеха №1, а сейчас Почетному гражданину Челябинской области и города Магнитогорска, заместителю председателя областного Совета движения «За возрождение Урала» Анатолию Макееву и председателю Совета молодежи ОАО «ММК-МЕТИЗ» Комлеву Василию .

И вот оно,  заветное обращение:

 «Мы комсомольцы и молодежь, обращаемся к тебе, рабочая юность 2018 года!

 ВЫ продолжаете нести великую эстафету труда. Ее передали нам  наши отцы-ветераны завода. Для них проверкой сил явились грозные дни борьбы с немецким фашизмом  в военные годы. Вместе с отцами комсомольцы перенесли  в те дни все невзгоды и тяготы, под открытым небом монтируя оборудование, возрождая к жизни заводы, эвакуированные из разных районов страны.

Мы не знаем, как будет выглядеть наш родной завод через пятьдесят лет. Но строя и благоустраивая, мы, ваши предшественники,  стремились к тому , чтобы он стал прекрасным и цветущим, оснащенным по последнему слову науки и техники.»

 Прозвучавший в тишине  трогательный текст вызвал самые разные чувства и эмоции.      И  самое главное безграничную радость от встречи со совей молодостью.

Капсула с обращением была передана в музей ОАО «ММК-МЕТИЗ» на вечное хранение.

 


дата создания: 25.10.2018 15:19, дата последнего изменения: 25.10.2018 15:19