Главная »  Новости »  Информация для многодетных семей

Информация для многодетных семей

24.10.2018 года принято постановление Правительства Челябинской области № 485-П «О порядке предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке».

Порядком, утвержденным данным постановлением, определено, что право на предоставление социальной выплаты имеют многодетные семьи, в том числе неполные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, постоянно проживающие на территории Челябинской области не менее пяти лет на дату подачи ими заявления о принятии на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно и нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Социальная выплата предоставляются многодетной семье однократно для:

1) оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве;

2) оплаты первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита;

3) погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ипотечному жилищному кредиту.

Социальная выплата предоставляется путем безналичного перечисления денежных средств на счета (лицевые счета) физическому или юридическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, предоставившей заявителю ипотечный кредит, на счет, открытый в банке.

Размер социальной выплаты составляет 251 498 рублей.

Прием заявления и документов осуществляется в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» по месту жительства (регистрации) заявителя:

1) для жителей Ленинского района - пр. Металлургов, 3/2, каб. 5,6. тел. 23 55 54;

2) для жителей Правобережного района - ул.  Суворова, 123, каб. 208. тел. 31 92 03;

3)  для жителей Орджоникидзевского района - пр. Ленина, 138, каб. 4. тел. 30 00 33.

Дата публикации: 06 ноября, 2018 [14:10]
Дата изменения: 06 ноября, 2018 [14:13]