• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

[Версия для печати]

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

    В России День народного единства - это официальный праздник, закрепленный Федеральным Законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 10.07.2012 № 115-ФЗ (ред. от 03.08.2018 г.), является Днём воинской славы. Это праздник всех россиян независимо от вероисповедания и социального положения. Закон охраняет День народного единства. За нарушение исторической памяти народа (отрицание факта памятной даты, разрушение памятников, искажение фактов и пр.), предусмотрены меры административной и уголовной ответственности.
    Этот праздник отмечается с 4 ноября 2005 года, но история его возникновения имеет глубокие корни.
    В начале XVII века Русь переживала смутное время - голод, разруху, гражданские войны. 4 ноября 1612 года бойцы второго народного ополчения независимо от вероисповедания и сословия  объединились под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского и штурмом освободили Китай-город от польских захватчиков. Д.Пожарский вступил в город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память об этой победе.
    На Руси праздник в честь явления этой иконы и памяти избавления Москвы от поляков отмечался с 1649 по 1917 г. В 2004 г. Межрелигиозный совет России предложил возродить праздник на государственном уровне.
    Для светского мира обоснованием введения нового праздника в России стала отмена празднования Дня октябрьской революции 1917 г. 7 ноября. Новая традиция была направлена на снижение напряжения в отношениях на постсоветском пространстве и создание единого духовного пространства, которое обеспечило бы мир и спокойствие на границе и внутри многонационального государства.
    Эта памятная дата важна для нашего народа на протяжении нескольких столетий и нашла своё отражение в памятниках истории и культуры. В этом году исполнилось 200 лет со дня открытия памятника К. Минину и Д. Пожарскому.
    Современное празднование Дня народного единства наполняется все более глубоким осознанием важности мира и согласия в стране, мире  и имеет свои религиозные и светские традиции.
    Церковь в этот же день отмечает праздник иконы Казанской Богоматери. Верующие люди в этот день откладывают всю работу по дому, посещают храмы, участвуют в крестном ходе.
Государственные учреждения культуры, спорта, образования и социальной защиты населения организуют и проводят праздничные концерты, соревнования, благотворительные акции, демонстрации и массовые шествия, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, исторические реконструкции, а вечером в мирном небе над городами России сверкают разноцветные фейерверки. Все они посвящены Дню народного единства.
    В рамках празднования этой важной даты в МОУ "С(К)ШИ № 5" г. Магнитогорска на встрече с воспитанниками (учениками 4-8 классов) студент исторического факультета Константин Деменин показал презентацию, поговорил об истории и значении этого праздника для народов, проживающих в России, о том, что каждый её гражданин и житель может внести свой конкретный вклад: взрослые - ответственно работать, сохранять семейные ценности, охранять её границы, а дети и подростки - хорошо учиться в школе, изучать историю страны, заниматься поисковой и волонтерской деятельностью, помогать старшим.
(Педагог-организатор Деменина Л.В.)



 


Дата публикации: 07 ноября, 2018 [14:45]
Дата изменения: 07 ноября, 2018 [14:46]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика