• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  В СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРОШЛА ГРУППОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ «КАК НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ СОТРУДНИЧАТЬ»

[Версия для печати]

В СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПРОШЛА ГРУППОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

«КАК НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ СОТРУДНИЧАТЬ»

 

В рамках межведомственного социального проекта «СЕМЕЙНАЯ ПЛОЩАДКА: БЛАГОПОЛУЧНОЕ ДЕТСТВО» в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних педагогами-психологами была организована и проведена групповая консультация «Как научить детей сотрудничать».

Целью всех консультаций с детьми-участниками проекта является подготовка ребят к принятию в свою жизнь нового значимого человека, а задачами ноября 2018 года педагоги-психологи поставили обучение детей сотрудничеству друг с другом, с наставниками и родителями.

Без взаимоотношений не возможно существование людей в социуме, но при этом возникает и много причин, мешающих человеку взаимодействовать с другими людьми. Зачастую одним из барьеров в общении являются гендерные особенности: психологические и поведенческие различия девочек и мальчиков значительно влияют на установление контакта и успешность сотрудничества в целом, поэтому к наставникам проекта прикреплены дети обоих полов. Например, у Ильясова Ильяса и Лактеонова Алексея наставляемыми являются и девочки, и мальчики, а у Хазиева Михаила - одни девочки.

Групповая консультация проходила в интерактивном режиме: ребята разделились на две команды (команда мальчиков / команда девочек), рисовали острова; из конструктора повторяли модель дома; из бумаги создавали «Мост дружбы», который необходимо было в результате соединить в единое целое. И в завершении, чтобы почувствовать связь друг с другом, обрести чувство общности и немного повеселиться, с ребятами был проведен «шерстяной тимбилдинг».

В результате проведенной групповой консультации педагоги-психологи разъяснили воспитанникам необходимость нахождения общего языка, способы преодоления барьеров в процессе сотрудничества, учет гендерных особенностей в общении.


Дата публикации: 27 ноября, 2018 [15:32]
Дата изменения: 27 ноября, 2018 [15:33]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика