• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  Информация о работе администрации города с инвалидами в 2018 году

[Версия для печати]

Информация о работе администрации города с инвалидами в 2018 году

 

В связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов в 2012 году  Российская Федерация начала глобальную работу по защите и обеспечению полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также в поощрении уважения присущего им достоинства.

Администрация города Магнитогорска активно подключилась к данной работе и разработала перечень мероприятий направленных:

- на формирование доступной среды жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения наравне со всеми гражданами;

- оказание поддержки общественным объединениям инвалидов;

- оказание содействия по реабилитации инвалидов, защите прав и законных интересов инвалидов, достижению инвалидами равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества;

- развитие адаптивной физической культуры, физической реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также спорта инвалидов.

Только в 2018 году в целях обеспечения доступной среды установлено 19 звуковых сигнализаторов к светофорным  объектам города для инвалидов по зрению.

3674 объекта приспособлены для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и маломобильных групп населения.

Приобретено 15 новых трамваев, обеспечивающих более комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения.

В пункты проката приобретено 51 техническое средство реабилитации на сумму 150000 рублей.

Услугу социального такси предоставили 356 маломобильным гражданам.

Парк «У Вечного огня»  был реконструирован с учетом потребностей для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Общественным организациям инвалидов (Правобережного района, Ленинского района, Орджоникидзевского района, обществу глухих, обществу слепых) выделены  субсидии на общую сумму 1 285 000 рублей  на проведение мероприятий социальной направленности для интеграции инвалидов в общество. Оказывается всевозможная поддержка при проведении мероприятий: выделяется специализированный автотранспорт,  оплачиваются поездки на соревнования, конкурсы, творческие фестивали, осуществляется сопровождение.

 За счет средств бюджета города оказана помощь 197 инвалидам на сумму 1 729 750 рублей. 

Среди людей с ограниченными возможностями здоровья проведены следующие мероприятия:

- фестиваль творчества;

- кубок главы города по шашкам и шахматам;

- турнир по плаванию, памяти А. Бакаева;

- первенство Челябинской области по плаванию;

- чемпионат города Магнитогорска по быстрым шахматам;

- открытый туристический слет города Магнитогорска;

- 16 спортивно-оздоровительных мероприятий, в том числе 3 на льду.

Организуется работа по приспособлению жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид с учетом их потребностей и обеспечения условий их доступности.

В городе созданы и успешно функционируют муниципальные учреждения «Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья», «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», где оказывается комплексная реабилитация инвалидам, детям-инвалидам и гражданам с ограниченными возможностями здоровья, всесторонняя помощь членам их семей в решении проблем психического и физического здоровья в виде максимально полной квалифицированной социально-медицинской, социально-психологической, социально-бытовой, социально-правовой, культурно-досуговой реабилитации или абилитации, занятий по адаптивной и лечебной физической культуре, обеспечение максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе.

За этот год в учреждениях социальные услуги по реабилитации получили 3 605 человек, оказано 116485 услуг.

Обеспечение лицам с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, равных возможностей с другими жителями города имеет  приоритетное значение для администрации города Магнитогорска.

 


Дата публикации: 17 декабря, 2018 [12:50]
Дата изменения: 17 декабря, 2018 [13:01]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика