• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  2 февраля является Днем воинской славы России - 76 годовщина разгрома фашистских войск под Сталинградом.

[Версия для печати]

    Сталинградская битва одна из крупнейших в Великой отечественной войне началась в  июле 1942 года и закончилась в феврале 1943
В память об этом знаменательном событии городским Советом ветеранов совместно с управлением образования на базе МОУ СОШ №38 была организована встреча, на которую были приглашены участники Великой отечественной войны, труженики тыла и школьники.
    Перед  собравшимися выступил депутат Магнитогорского  городского Собрания депутатов Мясников Александр Андреевич, который рассказал, что для него эта дата имеет особое значение , потому что его  дед был участником Сталинградского сражения и много рассказывал о войне. Александр Мясников сердечно поздравил   всех со знаменательной датой и  поблагодарил фронтовиков и тружеников тыла  за вклад великую победу.
    С большим интересом слушали школьники выступление участника Сталинградской битвы, фронтовика , прошедшего войны с 1941 по 1945 годы Тюкинеева Николая Николаевича. « « Это была страшная битва, мы отбивали бесконечные  атаки фашистских оккупантов. Я воевал в районе высоты Мамаев курган, там же был ранен. Гитлер планировал разгромить советские войска летом 1942 года и овладеть нефтяными районами Кавказа и  богатыми сельскохозяйственными  районами Дона и Кубани. Но их планам не суждено было сбыться.»  Николай Тюкинеев был ранен в боях за Сталинград. После выздоровления вновь  ушел на передовую и закончил войну  в мае 1945 в Праге.
Заместитель председателя городского Совета  ветеранов Василий Муровицкий  отметил, что победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советской армии. Эта победа  внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. А ведь для наступления на Сталинград  немцами была выдвинута  мощная армия под командованием Фридриха Паульса.Битва была очень жестокой, в ней участвовало более 2 миллионов человек, но рабочее-крестьянская  Красная армия одержала победу и взяла в плен фельдмаршала Паульса.
    В заключении на призыв Муровицкого « если будет надо, защитим свою Родину?» Школьники  дружно грянули «Да!».
На встрече присутствовал председатель общественной организации «Память Сердца. Дети погибших защитников Отечества» Смеющев Виктор Александрович. Он рассказал о своем отце Смеющеве Александре, который в 1943 году принимал участие в жестоких боях за Сталинград и пропал без вести, могила его так и не нашлась и теперь Виктор Александрович , когда бывает в Волгограде всегда кладет цветы к монументу на Мамаевом  кургане
Ярким было выступление от старейших казаков Магнитки  Пустовита  Станислава Максимовича. Он с чувством прочитал стихи про Сталинград и даже спел патриотическую песню.
Теплая встреча закончилась вручением цветов и подарков ветеранам.


Дата публикации: 07 февраля, 2019 [11:32]
Дата изменения: 07 февраля, 2019 [11:34]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика