• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  13 февраля 2019 в доме Кино состоялась встреча участников боевых действий в Афганистане

[Версия для печати]

     13 февраля 2019 в доме Кино состоялась встреча участников боевых действий в Афганистане со школьниками  и ветеранами города Магнитогорска, организованная  Городским Советом ветеранов и Управлением образования города.      

    Мероприятие началось с торжественного взноса  членами  военно-патриотического клуба «Звезда»  знамен Российской федерации и знамени ветеранов войны в Афганистане.           

    После исполнения гимна России ведущий предоставил слово депутату городского собрания  Бобылеву Вячеславу Алексеевичу. Он сказал, что война в Афганистане затронула всю страну, в том числе и мою семью, там воевали мои родственники. Бобылев  выразил слова благодарности присутствующим ветеранам войны в Афганистане за их достойно исполненный долг.

    Далее ведущий предоставил слово председателю Совета ветеранов войны в Афганистане Якушеву Эдуарду Владимировичу. Он рассказал о своем участии в войне, привел примеры,  из боевой жизни солдат. В то время Руководители Афганистана уверяли тогдашнего главу СССР Л.И. Брежнева, что советские солдаты не будут воевать, они будут охранять перевозимые грузы, будут распределять гуманитарную помощь, будут помогать строить.Но как сопровождать грузы и не пускать в ход оружие, если на колонны устраиваются нападения, засады, ежедневно минируются дороги, подходы к водоводам, к колодцам, если в любую минуту могут быть обстреляны наши «базы». Наши солдаты уничтожали базы формирований, которые обеспечивали американцы. Но на фоне боевых  действий советские войска еще делали дороги, пробивали туннели  в горах, строили новые школы и больницы, помогали афганскому народу ( многие местные жители жили еще  в землянках).

    От матерей слово предоставили председателю Совета ветеранов Ленинского района Левченко Евдокии Григорьевне: «До сих пор афганский народ помнит советских солдат, потому что они много хорошего сделали. Они их называли ШУРАВИ-русские.   Мы очень ждали вас, ребята с Афганистана, и были очень рады, узнав что 15 февраля 1989  т.е.  30 лет тому назад, последние  советские войска под руководством генерала Громова, покинули Афганистан.

    Директор дома КИНО Старков Виталий Васильевич  поблагодарил участников боевых действий, сказал, что Дом КИНО , управление образования и Городской Совет ветеранов постоянно проводит мероприятия в знак благодарности защитникам Отечества.

   Первый заместитель председателя городского Совета ветеранов Василий Муровицкий сказал, о том, что За 10 лет в Афганистане прошли службу более 500 тыс человек. В нашем городе сейчас проживают 1000 ветеранов службы в Афганистане. К сожалению 16 наших магнитогорцев погибли. Мы будем вечно чтить их память. Наши слова благодарности родителям, которые воспитали настоящих мужчин, защитников отечества. Муровицкий обратился с просьбой к ветеранам  не отказывать в обращении  к ним с просьбой выступить перед молодежью и рассказать о своих боевых буднях.

    15 февраля 1989 года. Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Мы не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле.

    Собравшиеся выразили благодарность отделу дополнительного образования детей Управления культуры, за подготовленную хорошую концертную программу, а представители  школы МОУ СОШ №13 показали элементы строевой подготовки.


Дата публикации: 14 февраля, 2019 [14:06]
Дата изменения: 14 февраля, 2019 [14:11]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика