В период садового сезона 2015 года пенсионеры–садоводы вновь получат возможность воспользоваться пригородным  железнодорожным транспортом  с 70-процентной скидкой.  Льгота будет предоставляться в период с 1 мая по 15 октября.

В соответствии с Законом Челябинской области «О мерах социальной поддержки по оплате проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство», пенсионерам–садоводам предоставлено право приобретать по своему выбору абонементный билет «выходного дня» или абонементный билет, действительный для проезда пассажиров в определенные ими даты.

Для реализации закона в течение первого квартала  2015 года министерством социальных отношений Челябинской области велась активная подготовительная работа по обеспечению предоставления указанных мер социальной поддержки.

Активистами в этой теме выступили и садоводческие общественные организации. Союзы садоводов России обеспечивают пенсионеров-садоводов бланками справок и предоставляют в Свердловскую пригородную компанию  сведения о наименованиях и местонахождении садоводческих объединений.

Благодаря совместной работе всех участников процесса в апреле 2015 года заключен четырехсторонний договор между министерством социальных отношений Челябинской области, Свердловской пригородной компанией, региональным отделением «Союза садоводов России» и общероссийской общественной   организацией   «Союз  садоводов  России».

В бюджете Челябинской области на предоставление данного вида мер социальной поддержки запланировано 7 млн. рублей.

Для получения справок садоводы могут обращаться в садоводческие некоммерческие товарищества по месту нахождения своих садовых участков.

Дата публикации: 30 апреля, 2015 [11:15]
Дата изменения: 30 апреля, 2015 [15:51]