С 1 июля 2015 года для ветеранов труда, ветеранов военной службы, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий не предусмотрено предоставление компенсации расходов на оплату ЖКУ, рассчитываемой по фактическим начислениям. Взамен вводится ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в фиксированном размере.

ЕДВ для указанных категорий граждан составит:

- 1200 рублей – для реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий;

- 960 рублей –  ветеранам труда, ветеранам военной службы, не пользующимся услугами местной телефонной связи;

- 1100 рублей  –  ветеранам труда, ветеранам военной службы,  пользующимся услугами местной телефонной связи.

С введением указанной ЕДВ, прекращается предоставление ветеранам труда, ветеранам военной службы ЕДВ в прежнем размере (220 рублей для не пользующихся услугами местной телефонной связи и 360 рублей для пользующихся услугами местной телефонной связи). Реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий прекращается ЕДВ в размере 300 рублей. Аналогично ЕДВ, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, указанным категориям граждан, с 1 июля 2015 года производиться не будет.

Для реабилитированных лиц возобновляется возмещение расходов, связанных с оплатой проезда (туда и обратно) один раз в год железнодорожным транспортом (в размере 100 процентов стоимости проезда), а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом (в размере 50 процентов стоимости проезда).

Указанные нормы содержатся в Законе Челябинской области от 18.12.2014 г. № 94-ЗО «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан», который вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Управление социальной защиты населения напоминает: сведения об изменении места жительства, состава семьи, установления или продления инвалидности и других обстоятельствах, влияющих на выплаты, необходимо незамедлительно сообщать с целью своевременного и правильного назначения компенсационных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а так же ежемесячных денежных выплат.

Дата публикации: 23 июня, 2015 [09:23]
Дата изменения: 01 июля, 2015 [09:22]