Педагоги-психологи МУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Магнитогорска» успешно применяют арт-терапевтические методы работы с детьми и родителями.

Арт-терапевтическая практика основана на том, что неосознаваемые внутренние конфликты и переживания часто бывает легче выразить с помощью зрительных образов, чем высказать их словами. Детям крайне трудно вербализовать свои состояния и рефлексировать их, поэтому арт-терапевтические занятия как нельзя лучше позволяют психологу работать с состоянием ребенка, минуя слова и сознание. В процессе работы с красками, глиной, мелом или пластилином внутренние конфликты переживаются вновь, озвучиваются и, в конечном счёте, разрешаются.

В основном данный метод используется в работе с девочками младшего школьного возраста. На арт-терапевтическом занятии «Образ имени» девочки получают возможность осознать собственные положительные качества через работу с каждой буквой своего имени (путём вырезания из бумаги без использования ножниц, создания «бейджа» имени).

По мнению специалистов Центра, подобные занятия необходимы несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поскольку они дают социально приемлемый выход агрессивности и другим негативным чувствам, снимают напряжение, позволяют повысить самооценку, а, следовательно, способствуют гармонизации личности ребёнка или подростка.

Дата публикации: 20 ноября, 2015 [14:19]
Дата изменения: 20 ноября, 2015 [15:10]