Этот день воинской славы России был установлен в 1995 году в память о том, как 27 января 1944 года после 871-дневной осады была снята блокада Ленинграда.

До 2 ноября 2013 года он носил название «27 января — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)»,  2 ноября 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о корректировке названия памятного дня. Сейчас он называется «27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)».

Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны, шла с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковали крупные силы германской и всю финскую армию. Это способствовало победам Красной Армии на других участках советско-германского фронта.

Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады погибло около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тыс. - от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников.

Блокада Ленинграда была полностью снята 27 января 1944 года. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк (единственное исключение в ходе Великой Отечественной войны, прочие салюты производились в Москве), прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий, сопровождавшиеся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Сотни тысяч сражавшихся удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них восемь человек — дважды. В декабре 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой награждены около 1,5 миллиона человек. С 1 мая 1945 года Ленинград — город-герой, а 8 мая 1965 года городу была вручена медаль «Золотая звезда».

Сегодня в Магнитогорске проживают 43 участника  событий тех военных лет, из них 28 человек являются жителями блокадного Ленинграда, 13 человек награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Дата публикации: 27 января, 2016 [08:34]
Дата изменения: 27 января, 2016 [08:45]