Сталинградская битва — одна из крупнейших во II Мировой войне. По продолжительности (200 дней) и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники битва за Сталинград превзошла на тот момент все сражения мировой истории. По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижении коренного перелома в ходе не только Великой Отечественной войны, но и во всей II Мировой войны. В результате Сталинградской битвы Советские Вооруженные Силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали её до конца войны.

Дата публикации: 02 февраля, 2016 [08:49]
Дата изменения: 02 февраля, 2016 [08:53]