20 февраля 2016 года в Магнитогорской картинной галерее состоялся концерт «Шекспир в XXI веке». Данное мероприятие организовано в рамках художественно-музыкальной гостиной картинной галереи совместно с участниками Театра драмы и поэзии «Движение» Реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья города Магнитогорска под руководством Владимира Полторака. Театр драмы и поэзии «Движение»  начал свою деятельность в 2015 году. За это время  участники театра, несмотря на то, что это люди с ограниченными возможностями здоровья сумели завоевать любовь поклонников театрального и музыкального искусства и уважение профессиональных актёров нашего города.

Во время концерта прозвучали захватывающие, романтические и трогающие душу любого человека сонеты Уильяма Шекспира, а также отрывки из произведений «Двенадцатая ночь» и «Укрощение строптивой». Все концертные номера были иллюстрированы шедеврами западноевропейского изобразительного искусства (Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Тициан, Микеланджело Буонарроти, Рембрандт и др.).

Программа мероприятия предусматривала посещение двух художественных выставок: «Мифология» и «Три поколения». Концертная программа прошла в экспозиции выставки живописи и графики «Три поколения». На выставке зрители могли оценить художественное наследие семьи Тюкинеевых. Данная  выставка подчеркивает контраст между поколениями художников, у каждого из которых своя жизнь, своя судьба. На выставке  представлено около 100 живописных и графических  работ различных жанров.
Выставка «Мифология» представляет около 100 живописных работ двух магнитогорских художников  Андрея Крючкова и Андрея Григорьева. Эта выставка была задумана, авторами, как альтернатива существующей натурной (реалистической) живописи. Важной концептуальной составляющей выставки является возможность более глубокого проникновения  в мир мифологии прошедших веков, а так же возможность прочувствовать его тонкую связь с современностью.

Одновременное восприятие живописи, поэзии и музыки подарили зрителям поистине не забываемые ощущения.

Дата публикации: 25 февраля, 2016 [14:34]
Дата изменения: 25 февраля, 2016 [14:36]