• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Магнитогорска участвует в акции "Дети улиц"

[Версия для печати]

В рамках межведомственной профилактической акции «Дети улиц» в МУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Магнитогорска» на протяжении месяца проводился ряд мероприятий, направленных на предотвращение самовольных уходов и правонарушений воспитанниками Центра, оказания правовой и психологической помощи их семьям. 

Одно из таких мероприятий прошло в форме правового часа с участием инспекторов ОДН ОП «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску Т.Н. Землянской и И.А. Трубенкова.  

Стражи порядка рассказали ребятам не только о правах и обязанностях детей и подростков, но и о предусмотренной законодательством уголовной и административной ответственности за их нарушения, объяснили несовершеннолетним, по каким причинам некоторые из их ровесников попадают на профилактический учет. 

Разговор шел и о недопустимости нарушения законов и принципе неотвратимости наказания. Дети и подростки узнали, что уголовная ответственность в стране наступает с 16 лет, но есть ряд статей, по которым уголовная ответственность может наступить и с 14 лет, когда речь идет об убийствах, умышленных причинениях тяжкого вреда здоровью и других особо тяжких преступлениях. Существуют специальные учреждения закрытого либо открытого типа, куда помещаются несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовной ответственности, преступившие закон. Особое внимание уделили инспекторы тому, какими бывают последствия в случае наличия судимости, заострили внимание и на ответственности за курение в общественных местах. 

Встреча проходила оживленно: несовершеннолетние приняли активное участие в беседе, задавая различные вопросы. Дети спрашивали, как правильно поступать в тех или иных ситуациях, как вести себя с малознакомыми людьми, как не стать жертвами преступлений и куда нужно обращаться в случаях совершения противоправных действий в отношении их. Гости рассказали о «телефонах доверия» для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; всю информацию проиллюстрировали слайдами презентации и примерами из жизни.

Подобные встречи не только повышают правовую культуру несовершеннолетних, снижают вероятность жестокого с ними обращения, но и  способствуют формированию осознанного отношения к собственным действиям с точки зрения закона.

***

Если вам стали известны случаи, когда ребенок находится в трудной жизненной ситуации, с ним жестоко обращаются, он пропускает школу или его родители пьют, принимают наркотики, просим обратиться по тел. 41-55-41 - Телефон доверия; 22-19-09 - МУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Магнитогорска». Сайт Центра: http://srcdeti.eps74.ru/ 

Не оставайтесь равнодушными к судьбам наших детей! 


Дата публикации: 25 февраля, 2016 [15:44]
Дата изменения: 25 февраля, 2016 [15:47]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика