Жизнь в МУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Магнитогорска» – это жизнь в большом коллективе, где каждый решает свои проблемы сообща, сообща организует свой досуг. Для того чтобы развить у маленьких клиентов Центра такие качества, как доброжелательность, ответственность, чувство взаимопомощи и товарищество, на Методическом Совете было принято решение об учреждении Дня Самоуправления.

За каждым детским звеном были распределены вожатые, которые самостоятельно осуществляют контроль деятельности участников группы, помогают с выполнением домашнего задания, распределяют дежурных по территории учреждения. Уже на подготовительном этапе воспитатели замечают, что ребята выполняют все функции ответственно и с желанием. В некоторых звеньях появилась традиция – подводить итоги дня, делясь своими впечатлениями и планами на завтра.

По мнению заместителя директора Центра по реабилитационной и воспитательной работе Юлии Страмбовской, самоуправление в детском коллективе  необходимо не только самим ребятам, но и взрослым сотрудникам, ежедневно реализующим реабилитационный процесс. «Для нас важно вырастить из воспитанников активных субъектов социальной жизни, принимающих самостоятельные решения и несущих ответственность за свои поступки», поясняет Юлия Страмбовская.

Дата публикации: 01 марта, 2016 [11:27]
Дата изменения: 01 марта, 2016 [11:29]