В МУ «Центр социальной помощи семье и детям города Магнитогорска» прошло методическое объединение, посвященное внедрению новой формы решения семейных конфликтов – медиации.

Речь шла о разрешении споров мирным путем на основе выработки конфликтующими сторонами взаимоприемлемого решения при содействии ведущего психолога – медиатора.

Педагог-психолог Центра рассказала о применяемой технике «Круг заботы», которая заключается в том, что в процессе разрешения конфликтной ситуации участвует круг лиц, а именно те, которые так или иначе имеют отношение к проблеме и могут повлиять на исход сложившейся ситуации – родственники, учителя, одноклассники, коллеги и т.д, а также участвуют эксперты (педагоги-психологи) и медиатор.

Такая процедура проводится в случаях: семейного конфликта; если семья признана находящейся в трудной жизненной ситуации («ситуация объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно» ФЗ №195-ФЗ); в случае непонимания в семье, ухода подростков из семьи; когда физический нарушена или отсутствует семья.

Специалисты Центра познакомились с новым направлением работы в данной сфере, обсудили практические вопросы и скорректировали действующий курс помощи. Подобные встречи являются доказательством того, что специалисты Центра постоянно стремятся повышать уровень профессиональной компетентности и способствовать расширению своего кругозора.

МУ «Центр социальной помощи семье и детям» приглашает всех, кто нуждается в квалифицированной психологической и юридической помощи.

Адрес Центра: пр. Металлургов 6/1, тел.: 22-16-09, сайт: sochelp.info, сообщество «ВКонтакте»: https://vk.com/club60455698.

Дата публикации: 21 марта, 2016 [08:57]
Дата изменения: 21 марта, 2016 [09:03]