27 марта – 905 лет со дня разбития русскими дружинами половецкого войска при Салнице (1111 год).

Салницкая битва — главное сражение в завершающей фазе большого похода южнорусских князей против половцев в марте 1111 года.

Во время похода в Донские степи Владимир Мономах одержал блестящую победу над половцами в битве при Салнице. Благодаря героизму и решительности русских дружин было разгромлено огромное половецкое войско, а набеги половцев на Русь прекратились.

Дата публикации: 25 марта, 2016 [13:10]
Дата изменения: 25 марта, 2016 [13:13]