Маресьев А.П. - советский военный деятель, лётчик,  Герой Советского Союза.

Родился 20 мая 1916 года в г. Камышин, Саратовской  губернии, умер: 18 мая 2001 г.  в возрасте 84-х лет  в Москве.

Из-за тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны у него были ампутированы обе ноги. Однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в небо и летал с протезами. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре — до ранения и семь — после.

Дата публикации: 20 мая, 2016 [10:13]
Дата изменения: 20 мая, 2016 [10:18]