1 августа в России отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, утвержденный законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

Первая мировая война, в которую было втянуто 38 государств, началась 28 июля 1914 года, когда Австро-Венгрия напала на Сербию. В России для защиты братского славянского народа был обнародован указ о мобилизации, что и послужило поводом для объявления ей войны Кайзеровской Германией. На защиту Отечества поднялись 15,5 млн российских солдат, что составляло почти половину взрослого мужского населения страны.

В российской армии времен Первой мировой проливали кровь за Отечество и крестьяне, и князья, русские и другие народы Российской империи. Рядовой - полный Георгиевский кавалер - становился офицером без различия сословия.

Российская армия, по сравнению с армиями других участников военных коалиций, понесла в ней самые большие потери. Каждый десятый погиб на полях сражений. Более 2 миллионов погибших на фронтах и свыше 3 миллионов пленных, потери гражданского населения превысили 1 миллион человек.

Первая мировая война завершилась 11 ноября 1918 года и была одной из самых масштабных в истории человечества.

Дата публикации: 01 августа, 2016 [16:31]
Дата изменения: 01 августа, 2016 [16:33]