Кролики, пернатые, хорьки и черепахи, игуана, дикобраз… Что это за список, спросите Вы? И мы с удовольствием расскажем, поскольку речь идет о станции юных натуралистов. Специалистами организационно-методического отделения для детей, получающих комплексную помощь в МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска», была организована экскурсия на станцию юных натуралистов отдела экологического воспитания МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи». Экскурсия получилась по-настоящему интересной и познавательной, ребята посетили музей природы (гордость станции – уникальная по количеству экспонатов коллекция чучел животных и птиц) и живой уголок (где содержится около 200 животных декоративных и местной фауны), прослушали краткий экскурс о каждом представителе флоры и фауны, получили навыки ухода за животными и птицами, а также накормили питомцев станции принесенными с собой лакомствами. Педагоги станции юннатов постарались по максимуму заинтересовать и увлечь детей, в ходе общения дети не только получили элементарные знания по содержанию, кормлению и разведению животных, о видовом составе, а также с большим интересом отнеслись к информации, что на базе Станции юных натуралистов и Экологического центра (пр.Ленина 74/1) работают кружки «Зоологи-краеведы», «Школа Айболита», «Фитодизайн», посещать которые ребята могут абсолютно  бесплатно (подробнее – см. https://new.vk.com/public62056232). Занимаясь в кружках, юные исследователи познают особенности родного края, учатся наблюдать, проводить эксперименты, выявлять закономерности природных явлений. Результаты своей деятельности воспитанники представляют на конкурсах и конференциях различного уровня. Интерес был проявлен искренний и немалая часть ребят с удовольствием записались в эти кружки и планируют начать их посещение в начале учебного года.

Формирование основ экологического воспитания является важной составляющей процесса формирования гармонично развитой личности и неразрывно связано с нравственным воспитанием. Специалисты центра считают, что для ребят подобные мероприятия полезны, поскольку учат детей бережному и гуманному отношению к братьям нашим меньшим, воспитывают ответственное и уважительное отношение ко всему живому, формируют  сознательное восприятие окружающей природной среды, убежденность в необходимости бережного отношения к природе, разумного использования ее богатств и естественных ресурсов.

Дата публикации: 17 августа, 2016 [09:53]
Дата изменения: 17 августа, 2016 [09:59]