Данный закон определяет статус и устанавливает меры социальной поддержки для детей, погибших участников Великой Отечественной войны, участников войны с Финляндией и войны с Японией.

Статус будет подтверждаться официальным документом -  удостоверением. Выдача удостоверений будет производиться с января 2017 года, а до указанного срока будет выдаваться временная справка при необходимости.

Дети, погибших участников войны будут иметь право на следующие меры социальной  поддержки:

1. Преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения;
  2. Возмещение расходов, связанных с оплатой проезда (туда и обратно) один раз в три года по территории Российской Федерации к месту захоронения отца (матери), но не более 25 000 рублей.
  3. Ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей, только для тех граждан, которые не имеют иных мер социальной поддержки.

С 1 сентября 2016 года для выдачи справок будут индивидуально приглашены граждане, не имеющие льготных статусов и права на получение ЕДВ в соответствии с федеральными и областными законами.

Кроме того, с 1 сентября 2016 года будут выдаваться справки гражданам, которые намерены до 1 января 2017 года совершить поездку к месту захоронения погибшего родителя.

Остальные граждане, претендующие на получения статуса «Дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц», будут приглашаться для оформления удостоверения после 1 января 2017 года.

Справочно: 4 406 человек получат статус «Дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц», из них 270 человек начнут получать ежемесячную денежную выплату в размере 500 рублей.

Телефоны для справок: 27-89-56, 27-89-62, 31-36-58, 42-22-12, 26-03-52

Дата публикации: 26 августа, 2016 [14:34]