При становлении личности человека важную роль играет его ближайшее окружение. Семья – самые важные в жизни каждого ребенка люди. Однако в силу различных обстоятельств порой происходит разлад в семье. Ежедневно специалисты МУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Магнитогорска» сталкиваются с мириадами проблем, которые разъединяют семьи, вводят их в пучины тревог, волнений и неблагополучия. Жертвами таких злоключений становятся, как правило, самые незащищенные и неподготовленные – дети.

Находясь в Центре, ребенок становится активным участником реабилитационного процесса, который предполагает не только всестороннее развитие личности, но и работу на восстановление семьи. Прививать семейные ценности, воспитывать уважительное отношение к институту брака, с малых лет развивать ответственность за судьбу своих близких, готовить к роли родителей – все эти задачи ставит перед собой педагогический коллектив Центра.

Так,  в Центре реализуется программа семейного воспитания «Родные люди», которая стала неотъемлемой частью процесса социализации ребенка. Программа включает в себя множество мероприятий, разнообразные формы работы, среди которых – ролевые игры, инсценировки на семейные и бытовые темы. Во время таких игр прорабатываются ситуации-трудности, с которыми человек/семья сталкиваются в жизни, под руководством опытного педагога-психолога ведется поиск выхода из сложных ситуаций. Таким образом приобретается стрессоустойчивость, появляется уверенность в собственных силах, знание о том, что выход есть всегда.

Уже сейчас программа показывает хорошие результаты, поэтому специалисты Центра планируют ее реализацию в дальнейшем.

Дата публикации: 27 сентября, 2016 [13:00]
Дата изменения: 27 сентября, 2016 [13:07]