Тульская оборонительная операция — фронтовая оборонительная операция войск Брянского фронта (командующий ЕрёменкоА.И.) проведена в период с 24 октября — 5 декабря 1941 года и являлась частью битвы под Москвой 1941—1942 годов. Операция сыграла важную роль в стабилизации линии фронта на южных подступах к Москве, лишив германские части инициативы и создав условия для советского контрнаступления. Первостепенное значение в успехе операции имела героическая оборона Тулы, которая выдержала удары немецких войск, находясь почти в полном окружении, и сковала две танковых армии противника. В результате Тульской оборонительной операции была ликвидирована угроза окружения Москвы с юга, врагу нанесены значительные потери и созданы условия для перехода советских войск в контрнаступление.

Дата публикации: 24 октября, 2016 [12:58]
Дата изменения: 24 октября, 2016 [13:02]