«Мальчишки и девчонки, а также их родители! Веселые истории послушать, не хотите ли?». Конечно же, читатель подумает, что это предисловие к веселым и смешным историям. Истории, действительно, были! Истории, факты, фотографии  – интересные и увлекательные, и не простые, а из истории родного города. Очередным этапом реализации программы нравственно-патриотического воспитания, реализуемого МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска», стала экскурсия по Ленинскому району города для детей и подростков, посещающих отделение дневного пребывания. «Родная улица моя» – так называлось учебное мероприятие. Познавательный материал подавался ступенчато – от родного дома к ближайшей округе, главный лейтмотив – Магнитка в годы Великой Отечественной войны.  Начиналась экскурсия на самом деле буквально с «родного дома», а точнее его фасада. Ребята с удивлением обнаружили отбойный молоток в лепнине на здании Центра, виртуозно спрятанный среди цветков, а на соседнем – элементы орнамента китайской мифологии «древо жизни». Еще немало «архитектурных открытий»  в этот день было совершено ребятами в ходе экскурсионного занятия – это и удивительное использования чугуна в облицовке, и история «самой красивой» улицы Магнитогорска, и барельефы с лицами комсомольцев-первостроителей. Но все-таки основным на занятии был материал по истории Магнитогорска, связанный с легендарной личностью – «стальным королем советской металлургии». Речь идет о «Военном и народном директоре ММК» – Григории Ивановиче Носове. Роль, которую он сыграл в годы войны, трудно переоценить: в минимальные сроки была освоена выплавка и прокат броневой стали. В мирное время на работу такого масштаба отводилось не менее двух лет.

История и биография уникальной личности Г.И. Носова по праву считается героической. Примеры подвига из жизни родного города, несомненно, формируют в подрастающем поколении гражданские качества, патриотическое отношение к родному городу и краю, к   своим близким – людям труда, учат любви к Отечеству, стойкости и высокой нравственности. Историко-краеведческие мероприятия программы нравственно-патриотического воспитания, как часть воспитательного и образовательного процессов, базируются на позициях системного подхода, и в ближайшее время специалистами Центра запланирована еще одна, уже автобусная экскурсия.

Дата публикации: 25 октября, 2016 [08:50]
Дата изменения: 25 октября, 2016 [08:57]