Главная »  Новости »  День памяти жертв политических репрессий

В память о жертвах репрессий ужасных

Мы отмечаем день скорби сегодня,

Пусть целый мир сей безрадостный праздник

Сделать поможет от злобы свободным!

Пусть не случится на свете плохого,

Люди имеют различные взгляды,

Будет дана им пусть слова свобода,

Больше убийств и репрессий не надо!

Более семидесяти лет назад в нашей стране началась эпоха массовых репрессий. 31 июля 1937 года вышел приказ об операциях по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов. 70 лет спустя спецслужбы продолжают раскрывать архивы, рассказывающие о тех страшных днях. И о том, что происходило у нас во всей стране.

1937-ой год. В Советском Союзе приняли новую конституцию. Гражданам строящегося социализма дали новые права и свободы. Тогда мало кто знал, что в кабинетах политбюро уже готовятся новые решения.

Определение «37-ой год» стало сегодня нарицательным. Тридцать седьмой – этап, начало эпохи сталинских лагерей и репрессий.

Период нахождения Сталина у власти ознаменован с одной стороны индустриализацией страны, победой в Великой Отечественной войне, массовым трудовым и фронтовым героизмом, превращением СССР в сверхдержаву со значительным научным, военным и промышленным потенциалом, усилением политического влияния Советского Союза в мире.

С другой - установлением тоталитарного диктаторского режима, массовыми репрессиями, иногда направленными против целых социальных слоёв и этносов, коллективизацией, приведшей к резкому спаду в сельском хозяйстве и голоду 1932-1933 г.г, миллионными людскими потерями (в результате войн, депортаций, немецкой оккупации, голода и репрессий).

Теперь это называют войной против собственного народа. Во имя великих целей гигантский маховик поглощал миллионы жизней, ломал судьбы людей. Было это, кажется, совсем давно, и, может, даже неправда. Но для многих – это часть их жизни. Лагеря, работа на разгрузке, в угольных шахтах и т.д. Тем, кто остался жив, конечно,– повезло, да и статья-то часто была сначала расстрельная.

С уходом 30-х репрессии не закончились. Они продолжались ещё десятки лет…

25 лет назад официальным постановлением Верховного Совета РФ от 18.10.1991 г. был принят Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» и установлен День памяти жертв политических репрессий 30 октября.

Дата была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30.10.1974 г. в Мордовии. В этот день вспоминают миллионы людей, которые были подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря и ссылки.

Сегодня в г. Магнитогорске проживают 2790 реабилитированный и 22 – пострадавших от политических репрессий.

Традиционно в этот осенний день повсеместно проводятся митинги, акции и различные мероприятия, призванные напомнить об этой национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями.

Дата публикации: 28 октября, 2016 [10:56]
Дата изменения: 28 октября, 2016 [11:05]