7 ноября 2016 г. – 75 лет со дня проведения военного парада на Красной площади в Москве (1941 год).

Военный парад в честь двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции был  проведён во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся, и боевой дух армии не сломлен.

Многие военные подразделения после окончания парада сразу отправились на фронт.

В соответствии с Федеральным законом  от 13 марта 1995 г. N 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» 7 ноября  считается Днем воинской славы России — Днем проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год).

Дата публикации: 07 ноября, 2016 [09:41]
Дата изменения: 07 ноября, 2016 [09:43]